Главная Общество Что такое гепатит?
13.08.2013
Просмотров: 1465, комментариев: 0

Что такое гепатит?

Гепатит – это воспаление печени, вызываемое, в основном, вирусной инфекцией. Существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. Эти пять типов представляют огромную проблему в связи с бременем болезни и смерти, к которому они приводят, и с их потенциальными возможностями вызывать вспышки болезни и приводить к эпидемическому распространению. В частности, типы В и С приводят к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей и, в общей сложности, являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.

Причиной гепатита А и Е обычно является употребление в пищу загрязненных пищевых продуктов или воды. Гепатит В, С и D обычно развивается в результате парентерального контакта с инфицированными жидкостями организма. В число распространенных способов передачи этих вирусов входят переливание зараженной крови или продуктов крови, инвазивные медицинские процедуры с использованием загрязненного оборудования и, в отношении гепатита В, передача от матери ребенку во время родов, от члена семьи ребенку, а также при сексуальных контактах.

Острая инфекция может протекать с ограниченными симптомами или бессимптомно или может включать такие симптомы, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), потемнение мочи, чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота. Почему людям важно знать о том, инфицированы ли они какой-либо формой вирусного гепатита?

Благодаря раннему диагностированию можно обеспечить лучшие возможности для эффективной медицинской помощи. Это также позволяет инфицированным людям принять меры для предотвращения передачи болезни другим людям, например, путем выбора безопасной практики сексуальных отношений. Это позволяет изменить образ жизни, приняв меры предосторожности для защиты печени от дополнительного вреда, в частности, путем прекращения употребления алкоголя и наркотиков, которые токсичны для печени.

Как можно предотвратить вирусный гепатит?

* Для предотвращения инфекций, вызываемых вирусом гепатита A, гепатита В, широко доступны безопасные и эффективные вакцины.

* Благодаря скринингу крови, используемой для переливания, можно предотвращать передачу вирусов гепатита B и гепатита C.

* Стерильное инъекционное оборудование обеспечивает защиту от передачи вирусов гепатита B и гепатита C.

* Более безопасная практика сексуальных отношений, включая сведение к минимуму числа партнеров и использование барьерных мер защиты (презервативов), защищает от передачи вирусов гепатита B и гепатита C.

* Безопасные пищевые продукты и вода обеспечивают наилучшую защиту от вирусов гепатитов A и E.

Главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора А.Л. Варенин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!