Главная Общество Чем раньше, тем лучше
20.05.2022
Просмотров: 290, комментариев: 0

Чем раньше, тем лучше

Вскрытие теплотрассы в Кузнечном переулке

Нынешний май не утруждает нас жаркой погодой, скорее — наоборот. Именно поэтому людям показалось, что этой весной как-то слишком рано отключили центральное отопление.

Как только отключили тепло, появилась возможность немедленно приступить к замене теплотрассы, в это же время начали раскапывать Кузнечный переулок. Объём работ довольно значительный, замена труб будет осуществляться силами МУП «Управляющая компания», а этих сил у неё прямо скажем не в избытке, поэтому и работы постарались начать пораньше.

Пока что с помощью субподрядной организации осуществляется вскрытие теплотрассы. Траншея эта ведь не под водопровод, а под две трубы большого диаметра, соответственно и её ширина — под полтора метра. Вынутый грунт не просто затрудняет проезд по переулку, он лишает возможности проводить сам ремонт, поэтому погрузчиком всё того же подрядчика грузится в самосвалы и вывозится. Это даст возможность выполнять необходимые работы. Но если грунт будет вывезен, то по окончании работ его нужно будет вернуть на место, и, желательно, не «родной», а песок. Ведь так или иначе на следующий год надо будет ремонтировать, а скорее всего, строить заново дорогу по Кузнечному переулку и по улице Свободы до переулка Кооперативный. Ну а наступающим летом центр посёлка будет ограниченно доступен для проезда автотранспорта, теплотрассу планируют заменить до мемориала.

Как нам рассказал замглавы администрации района Дмитрий Макаров, напряжённой работы нашим коммунальщикам хватит на всё лето. Главное, хватило бы сил и возможностей.

— Кроме этой теплотрассы необходимо построить теплотрассу до школы слабослышащих детей, что позволит ей отказаться от пережитка прошлого — угольной котельной, —пояснил Дмитрий Александрович. — Но не только теплотрассы предстоит поменять, продолжится замена труб магистрального водовода от урочища Настасья на участке в 500 метров, что несомненно повысит надёжность водоснабжения.

Теплотрассы будут ремонтироваться не только в райцентре. Замена труб намечена и в посёлке Советский, также силами местного ЖКХ. Такой объём работ ей был бы вряд ли под силу, поэтому финансирование на эти цели осуществляется администрацией района. Необходимые материалы уже закуплены.

Алексей Толкачёв

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!