Главная Общество Чайные посиделки
24.12.2021
Просмотров: 258, комментариев: 0

Чайные посиделки

Гостей чаепития встречала Сударушка

17 декабря в Советском СДК прошло мероприятие «На самоварный час приглашаем вас!».

Это сегодня чаепитие — пакетик с красящим веществом, похожим на чай. Да и чай этот мы пьем, скорее всего, утром на бегу и в обед на работе, даже не отрывая глаза от бумаг или компьютера. Но прошедшие века не унесли самовар в прошлое. Во всем мире он остался одним из символов России — символом русского гостеприимства. Это медное пузатое чудо имеет поистине живую душу, потому что вечно живыми остаются такие понятия, как гостеприимство и радушие, дружеское общение, домашний покой и уют. Современному человеку самовар помогает лучше понять, что такое ритуал и традиции настоящего русского чаепития, ощутить неподдельную ценность живого, неспешного общения.

Гостей чаепития встречала Сударушка, и сыпала присказками да прибаутками. Гости «сервировали» стол своими угощениями. Кто-то испёк пироги, кто-то плюшки, кто-то печенье. Принесли и яблочки, и варенье. Гости угадывали на вкус все сорта чая. А это было нелегко, сортов чая было немало: и чёрный, и зелёный, и с брусничным, малиновым, смородиновым листом. Был в ассортименте белый и красный чай, кипрей. Во время чаепития большой популярностью пользовался чай из кипрея или, как его называют на Руси, Иван-чай. Многие оценили его приятный терпкий вкус и незаменимые полезные свойства.

Пироги да плюшки — хорошо, а какой чай без конфет? Соревновались участницы праздника в аукционе названий конфет, участвовали в эстафетах с конфетами, пели частушки, песни. В общем, отдохнули от души.

Сейчас, конечно, чайные традиции не соблюдаются, но неизменным остается одно: тепло и уют дома, где можно собраться за столом и выпить чашечку крепкого чая из начищенного до блеска бабушкиного самовара! «Самовар кипит, уходить не велит» и «Где есть чай, там и под елью рай». Поставьте на праздничный стол самовар, и вы увидите, как изменится «чайное настроение» всего застолья.

Марина Сулеева, культорганизатор Советского СДК

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!