Главная Общество Будет ли линейка 1 сентября?
06.08.2020
Просмотров: 440, комментариев: 0

Будет ли линейка 1 сентября?

В прошлую пятницу, 31 июля, под председательством главы МСУ Большемурашкинского района Н.А. Белякова прошло очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Докладывая об эпидемиологической ситуации в районе, главный врач ЦРБ Р.В. Апроменко отметил, что по состоянию на 31 июля в районе не осталось ни одного заболевшего COVID-19.

— Из 115 пациентов, проходивших лечение амбулаторно и в стационаре, 113 выписаны с выздоровлением, двое, к сожалению, скончались, — констатировал Роман Викторович. — У одиннадцати человек, которые являются контактными лицами, отобранные анализы дали «отрицательный» результат. В настоящее время на исследовании находятся 8 проб, отобранных у граждан, направленных на плановое лечение в стационар.

Одним из приоритетных вопросов, обсуждаемых на заседании штаба, был открытие детских садов для посещения детьми в свободном режиме. В связи с улучшением эпидемиологической ситуации, а также готовностью детских дошкольных учреждений принимать детей в особых условиях, единогласно было принято положительное решение.

Также единогласно было решено с ближайшей субботы – 1 августа – возобновить работу рынка выходного дня. Это, пожалуй, самый востребованный вопрос среди жителей района. Главой МСУ были даны указания организоторам рынка о необходимости соблюдения всех требований.

— Прошу подключиться представителей контролирующих органов и проводить обязательные рейды на рынке с целью проверки выполнения санитарно-эпидемиологических требований — наличие масок и перчаток у продавцов, соблюдение дистанции 1,5-2 метра между палатками, — потребовал глава.

Роман Викторович призвал жителей района не расслабляться и в дальнейшем соблюдать все рекомендации относительно ношения масок в местах массового скопления людей и соблюдения социальной дистанции.

— Ситуация может измениться в любой момент, — подитожил главврач. — Благоприятная эпидемиологическая ситуация в районе зависит от каждого из нас. В настоящее время нашло свое подтверждение, что ношение обычной одноразовой хирургической маски защищает от заражения коронавирусной инфекцией, но только при одном условии – маски должны носить в местах массового скопления людей все без исключения.

Будет ли традиционная торжественная линейка 1 сентября, пока неизвестно. Данный вопрос находится на контроле министерства образования области, и в настоящее время обсуждается формат ее проведения с Роспотребнадзором. В ближайшем выпуске газеты мы обязательно сообщим решение по данному вопросу.

Марина БИЗЯЕВА

По данным оперативного штаба, по состоянию на 6 августа, с начала пандемии в районе зарегистрированы 118 случаев заболевания COVID-19. В настоящее время 113 выздоровели, 2 – скончались, 3 – проходят лечение, из них: 2 — на дому под динамическим наблюдением врачей, 1 – в ковидном госпитале. На исследовании находятся порядка 40 проб, отобранных как у контактных лиц, так и у пациентов перед плановой госпитализацией.

По данным на 6 августа за сутки в регионе выявлено 105 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее число жителей Нижегородской области с подтвержденным диагнозом «COVID-19» – 24551 человек. 20954 жителя Нижегородской области, то есть 85,3% от общего числа пациентов, у которых был подтвержден диагноз «COVID-19», уже здоровы. За последние сутки из больниц выписан еще 231 человек.

СОБ. ИНФ.

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!