Главная Общество Будь безопасным, колесо
19.06.2012
Просмотров: 2171, комментариев: 0

Будь безопасным, колесо

Экзамен на вождение велосипеда

Есть в «Мертвых душах» у Николая Гоголя диалог, в котором один из собеседников спрашивает: «А доколе доедет это колесо?», имея в виду, прежде всего, качество его изготовления и, думается, небезызвестное качество российских дорог.

В современных условиях на первый план выходит безопасность движения по старым и новым дорогам. А безопасность человека зависит и от дорог, и от организации дорожного движения, но еще больше от самих его участников, от их дисциплины и грамотности. Их нельзя вложить в головы водителей за несколько месяцев обучения в автошколе. Это надо воспитывать с детства.

Эти цели преследует и конкурс «Безопасное колесо», ежегодно проводимый ЦРТДЮ и ОГИБДД. В этом году, в связи с реорганизацией органов МВД, его проведение чуть было не сорвалось, но по инициативе работников Дома пионеров в конце мая он в нашем районе все же состоялся.

Команды пяти школ приняли участие в конкурсе «Безопасное колесо». Он включал в себя три этапа – знание ПДД, разбор сложившейся на улице ситуации и фигурное вождение велосипеда. «Экзамен» по ПДД принимал, как и положено, инспектор ГАИ Сергей Александрович Ширшов. Лучшее знание Правил дорожного движения показали ученики Большемурашкинской средней школы. Алексей Соловьев, учащийся этой школы, показал вообще выдающийся результат: ни одной ошибки при ответе на двадцать вопросов билета за 2 минуты вместо 15! А Вам слабо? Среди девочек безошибочно отвечала Аня Козлова, также из БСШ, потратив на билет 6 минут. В запутанной ситуации на дороге наиболее грамотно разобрались школьники из Холязинской основной школы. Зато в управлении велосипедом отличились многие. В командном зачете первенствовали мальчишки и девчонки из Большемурашкинской средней, а вот индивидуальным мастерством блеснули Вадим Строкин и Ольга Белоглазова из Холязина, не допустившие ни одной ошибки на всем сложном пути.

К сожалению, из-за сложившегося цейтнота — окончания учебного года — пришлось отменить яркий и красочный этап – творческое представление плакатов команды. Но и состоявшиеся конкурсы оставили самые лучшие ощущения.

По их итогам победу одержала Большемурашкинская средняя школа, вторыми были холязинцы, третьими команда Советской средней школы.

Победители получили грамоты и призы, а главное – удовольствие от участия в конкурсе и навыки безопасного поведения на дороге.

Алексей ЖАРКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!