Главная Общество Борьба со стихией
02.09.2022
Просмотров: 453, комментариев: 0

Борьба со стихией

Одним из самых жарких, в прямом смысле, воспоминаний об ушедшем засушливом лете останется пожар в лесах Воротынского района. Большое число профессионалов из Нижегородской и соседних областей и регионов было направлено на его тушение.

В числе отстаивающих посёлок Кузьмияр были и наши земляки, работающие в пожарной части 151 в с. Работки – Алексей Фарафонов, Сергей Удалов и Дмитрий Майоров.

— На тушение пожара мы попали в самый его пик — 22 августа. И целую неделю находились в эпицентре «событий», помогая справляться с огнём, — сказал Алексей Фарафонов. — Сказать, что не было страшно, наверное, будет лукавством. Всё было в дыму, сгоревшие деревья падали, и из-за них нельзя было заходить вглубь леса.

Но, несмотря на реальную опасность, каждый участник тушения, будучи профессионалом, на своём «боевом» посту чётко выполнял задачи, поставленные оперативным штабом.

Смена начиналась в шесть утра и помимо непосредственного тушения огня, постоянно шло патрулирование леса на предмет новых возгораний и перекидывания огня на новые территории и подкарауливание отжига.

Более девятисот специалистов МСЧ и минлесхоза боролись со стихией. Задействовано было порядка ста пятидесяти единиц техники.

— Опыт тушения крупных лесных пожаров у нас есть. Это Выксунские леса в 2010 году, Саровские — в прошлом. Побывав в таких очагах, мы точно знаем, что именно слаженная работа всех участников локализации огня способствует полному устранению угрозы, — уверили мужчины.

На этой неделе наши земляки успешно вернулись из командировки на свою малую родину.

Наталья ШЕВЦОВА, фото Алексея Фарафонова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!