Главная Общество Большое космическое путешествие
30.04.2021
Просмотров: 338, комментариев: 0

Большое космическое путешествие

23 апреля центральная библиотека им. А.Г. Дементьева присоединилась к традиционной Всероссийской акции «Библионочь-2021», которая в этот раз была приурочена к Году науки и технологий, посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина в космос и прошла под девизом «Книга — путь к звездам».

Сотрудники библиотеки тепло встретили своих гостей в фойе районного Дома культуры и пригласили их поучаствовать в большом космическом путешествии, пообещав, что все непременно узнают для себя что-то новое и обязательно закрепят уже имеющиеся знания на тему космоса.

— Так как гости у нас в основном дети, то скорее это будут «библиосумерки», но от этого мероприятие не станет менее интересным, — заверила директор библиотеки Наталья Абросимова.

Отправиться вместе с ребятами в «космическое путешествие» вызвались обаятельные  инопланетяне — вертунчики, которые проверили, готовы ли юные «космонавты» к этому  событию. После каверзных вопросов они проводили гостей на «космодром».

Здесь их встретила ведущая — Елена Мосеева. Она провела увлекательную викторину, в игровой форме показала интересный опыт, который наглядно показал, как очищают моря и океаны от разлившейся нефти. После успешного прохождения всех испытаний ребятам выдали сладкие призы.

Затем юные участники акции разделились на две группы — те, кто помладше, отправились к Надежде Осенчуговой на мастер-класс по изготовлению космической аппликации, а ребят постарше ждал приключенческий квест.

Валентина Седова и Ольга Школьнова  вместе с участниками отправились в космическое путешествие «Экспедиция к далёким звёздам», где на тематических станциях нужно было выполнить различные задания и получать за это буквы-ключи слова от финального задания.

Дети с нескрываемым азартом ринулись навстречу приключениям. Им предстояло расположить планеты солнечной системы по удалённости от Солнца, распознать портреты настоящих космонавтов, которые были перемешаны с фото актёров, лишь сыгравших их в кино, разгадать ребусы, перечислить качества характера, присущие космонавтам. Также ребята на «Спортивной станции» поучаствовали в разминке, которая придала им сил перед заключительными испытаниями — найти слова в филворде, разгадать кроссворд и составить ключевое слово. Все задания поддались юным «астронавтам».

Чтобы отдохнуть, расслабиться и узнать новую интересную информацию, все желающие отправились в зрительный зал на интеллектуальный салон «Космический калейдоскоп».

Ведущая Мария Гаранина рассказала ребятам про обратную сторону полётов в космос, о тех людях, которые на себе опробовали все тяготы, перегрузки и тестирования организма — о «космонавтах №0» — испытателях. Очень интересно было послушать про первые спутники, ракеты и легендарную орбитальную станцию «МИР» и все этапы её создания.

Поговорили о первых космонавтах и зверях, которым довелось побывать в далёком космосе. И много ещё всего интересного и нового удалось узнать гостям салона, в том числе о космических приметах и юморе.

Заключительным «испытанием» стала викторина, где её ведущая Елена  Варрэн проверила всех участников на знания о космосе и всём, что с ним связано, а затем пригласила всех желающих посмотреть мультфильм «Тайна третьей планеты».

Все участники расходились в приподнятом настроении, не забыв на память сделать снимок в тематической фотозоне.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!