Главная Общество Благотворительность. Маленькая звездочка перед Богом
11.08.2023
Просмотров: 522, комментариев: 0

Благотворительность. Маленькая звездочка перед Богом

2 августа в селе Карабатово состоялось открытие и освящение часовни в честь пророка Ильи. Первое молебное пение с водосвятием провел иерей Димитрий, благочинный Лысковского округа.

Для населения это мероприятие стало знаковым, так как покровителем нашей деревни является святой Илья. Церкви у нас никогда не было, приход был в селе Ногавицино, где стояла церковь, главный престол – Святая Троица, а второстепенные – Илья-пророк и Сергий Радонежский.

Илья был первым святым, которого стали почитать на Руси еще в IX веке. До крещения Руси Владимиром в Киеве был возведен храм в честь него. Илья-пророк жил в 9 веке до нашей эры в Израильском царстве, а родился в городе Фисвы. С детства он посвятил себя Богу и ревностно защищал христианскую веру, проводя время в посте, молитве и благочестии.

Славяне считали его повелителем дождей, молний, плодородия. Его образ переплетался с образом бога-громовержца, ему молились об избавлении от засухи и хорошем урожае. А благодаря совпадению праздничных дат Илья-пророк считается покровителем ВДВ в России.

Так кто же стал благотворителем и спонсором постройки этого сооружения? Знакомьтесь – Сидоревич Татьяна Аркадьевна, вот что она рассказала: «Я очень люблю свою деревню, это моя родина, мое «место силы». В детстве здесь я проводила очень много времени и сейчас стараюсь приезжать каждый выходной. Много путешествуя по разным странам, я посещала храмы. Греция, Италия, Черногория, Сербия, Болгария, Германия, Франция, Чехия – в каждом населенном пункте, даже крошечном, были храм, часовня, молельный дом. Однажды на экскурсии в Вифлеем (Палестина), в храме Рождества Христова, экскурсовод вложил мне в руку камень из «яслей» Иисуса Христа. Долго лежал у меня этот камушек дома. И недавно моя мама Альбина Михайловна сказала: «Вот бы нам в деревне часовню построить!» И тогда я, недолго думая, заказала проект на строительство часовни и, получив разрешение администрации, начали стройку.

И вот мы освятили нашу часовню имени Ильи-пророка, в честь нашего престольного праздника. И камушек священный лег в основание нашего маленького Храма. Благодарю свою маму, которая вдохновила меня на строительство, и всех жителей Карабатова, которые внесли свой вклад. Особая благодарность А.В. Кинякину – за благоустройство территории и С.В. Ищенко – за помощь в строительстве».

Меценатство на Руси всегда считалось благородным занятием. Так пусть же Ваше благородство и участие в жизни нашего села, Татьяна Аркадьевна, вернутся Вам сторицей. Спасибо большое! Всех Вам благ и процветания!

Один старый священник однажды сказал, что открыто здесь, на земле, – открыто на небе. И хочется верить, что часовня в нашем селе – это тоже маленькая звездочка перед Богом.

«Святой Пророче Божий Илия, возжги чуткую, сердечную и глубокую веру в наших сердцах!».

От имени жителей с. Карабатово Марина Малышева
Фото предоставлено автором

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!