Главная Общество Безопасная и здоровая рабочая среда
28.04.2023
Просмотров: 351, комментариев: 0

Безопасная и здоровая рабочая среда

B целях содействия предотвращения несчастных случаев, профессиональных заболеваний на рабочих местах во всем мире 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году: «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда».

Эта тема объявлена неслучайно — проблема формирования безопасной производственной среды была включена Международной организацией труда (МОТ) в перечень основополагающих принципов прав работников. К ним относится исключение всех видов принудительного труда, свобода объединения и реальное признание права на коллективные переговоры, действенный запрет детского труда, безопасность и гигиена труда, исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости.

В Трудовом кодексе РФ определено, что одной из основ трудового права является обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

Каждый из нас может внести свой посильный вклад в борьбу с травматизмом и аварийностью на рабочем месте. Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий также обеспечивают реализацию основных направлений государственной политики в сфере охраны труда. Так на территории округа действует муниципальная программа «Улучшение условий и охраны труда в организациях Большемурашкинского муниципального округа на 2022-2024 годы», в рамках которой ежегодно проводится ведомственный контроль по соблюдению трудового законодательства в подведомственных учреждениях, организуется обучение по охране труда, оказывается содействие в проведении специальной оценки условий труда. В свою очередь работодатели отвечают за безопасность и гигиену труда в организации. Работники же должны соблюдать правила безопасности, не подвергать себя и коллег необоснованному риску, знать свои права и участвовать в осуществлении профилактических мероприятий.

На сайте Управления по труду и занятости населения Нижегородской области работники и организации имеют возможность получить консультации по интересующим вопросам в разделе «Обращение по охране труда» (https://czn.nobl.ru/feedbacks-form/101/).

Трудовая деятельность — это неотъемлемая часть нашей жизни, и каждому из нас хочется, чтобы она не только достойно оплачивалась, но и была максимально безопасной и комфортной.

Наталия ЖУКОВА,
начальник отдела экономики, труда и муниципальных закупок КУЭ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!