Главная Общество Берегите себя и своих близких!
04.04.2020
Просмотров: 366, комментариев: 0

Берегите себя и своих близких!

В минувший понедельник, 30 марта, в районной администрации прошло заседание оперативного штаба под председательством главы МСУ Н.А. Белякова по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории района. В работе штаба приняли участие заместители главы и начальники отделов райадминистрации, прокурор района, главный врач ЦРБ и его заместитель, руководители оперативных служб и учреждений района, представитель Роспотребнадзора, главы поселковой и сельских администраций.

Открывая заседание, председатель штаба призвал всех максимально серьезно отнестись к сложившейся ситуации, четко выполнять свои должностные обязанности и оперативно предоставлять необходимую информацию дежурным по штабу.

— Всех руководителей прошу призвать своих сотрудников беречь себя, своих близких и использовать все необходимые меры для профилактики и недопущения заражения коронавирусной инфекцией, — отметил глава. — Особое внимание обратите на граждан пожилого возраста, особенно имеющих хронические заболевания. Призовите их сидеть дома, обеспечьте всем необходимым– лекарствами и продуктами. Только действуя сообща, мы можем победить эту заразу!
Главный врач ЦРБ Р.В. Апроменко зачитал доклад об эпидемиологической ситуации в районе, а также о том, какие мероприятия организованы учреждением по противодействию коронавирусу.

— Самое главное — соблюдать личную гигиену, особенно при посещении мест общественного пользования, постоянно мыть руки с мылом, а при отсутствии такой возможности — обрабатывать дезсредством. В местах массового скопления людей — в аптеках, магазинах — соблюдать дистанцию в 2 метра друг от друга, при возможности надо использовать медицинскую маску, — подчеркнул главврач. — Но самое лучший способ не заразиться — соблюдать полную самоизоляцию.

Начальник ОП полиции Р.В. Кашин сообщил о работе патрулей по улицам населенных пунктов района и местам массового скопления людей с целью выявления молодежи, и при обнаружении таковой, составления протоколов на родителей несовершеннолетних по ст. 5.35 КоАП РФ — за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

И.о. управляющего делами администрации района Г.М. Лазарева довела до всех нормативные документы, которыми необходимо руководствоваться в сложившейся ситуации, и издать, при необходимости, внутренние приказы и распоряжения по учреждениям.

Представитель Роспотребнадзора Н.А. Сушина довела до присутствующих перечень товаров первой необходимости, который постоянно обновляется. Перечень размещен на официальном сайте Правительства РФ. Также она разъяснила, что в настоящее время должны функционировать только те торговые точки, в которых продаются непродовольственные товары первой необходимости из рекомендованных Правительством РФ.

— Всего в настоящее время в данном перечне 23 позиции товаров: санитарно-гигиеническая маска; антисептик для рук; салфетки влажные; салфетки сухие; мыло туалетное; мыло хозяйственное; паста зубная; щетка зубная; бумага туалетная; гигиенические прокладки; стиральный порошок; подгузники детские; спички; свечи; пеленка для новорожденного; шампунь детский; крем от опрелостей детский; бутылочка для кормления; соска-пустышка; бензин автомобильный; дизельное топливо; сжиженный природный газ; зоотовары, включая корма для животных и ветеринарные препараты. На данный момент этот перечень является исчерпывающим, — отметила Наталья Александровна.

Директор управления социальной защиты населения Н.С. Потемкина рассказала о том, каким образом в настоящее время организована работа с одиноко проживающими пожилыми гражданами старше 65 лет.

Главы поселковой и сельских администраций доложили о ситуации в своих населенных пунктах, акцентировав внимание на массовое прибытие граждан из Нижнего Новгорода, а также других регионов страны на территорию района.

В завершение заседания штаба прокурор района Е.Н. Скудина призвала всех должностных лиц повысить свою персональную ответственность при исполнении различных поручений губернатора, а также вышестоящего руководства по принятию полного комплекса мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

— Призываю всех вас ответственнее относиться к исполнению своих должностных обязанностей. Помните, что от вашего бездействия может зависеть, в том числе и здоровье, и жизнь граждан, проживающих на территории района, — обратилась ко всем Елена Николаевна.

Марина БИЗЯЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!