Главная Общество Берегите карман от пожара
17.06.2022
Просмотров: 371, комментариев: 0

Берегите карман от пожара

В новостных программах с экранов телевизоров сводки боевых действий сменяются кадрами тушения лесных пожаров по всей стране. И картинки на тех и на других очень похожи: пламя пожаров, чёрный дым, бойцы в форме. Теплится надежда, что военная спецоперация когда-то закончится, а в то, что леса гореть перестанут, поверить гораздо сложнее. Принцип тут неизменен: лучше предупредить, чем тушить.

Судя по разросшемуся бурьяну, зазеленевшим деревьям и не слишком сухой погоде, в районе должен закончиться сезон весенних природных пожаров. Наш корреспондент встретился с начальником ОНД и ПР по Большемурашкинскому району Максимом Щербаковым, чтобы узнать, как прошел напряжённый период.

— Прошёл? Я бы так не сказал, — со вздохом ответил Максим Николаевич. — Вот только сегодня потушили ещё один пожар. А всего, с учётом нынешнего, этой весной зарегистрированы 7 природных пожаров. По сравнению с прошлыми годами, это немного, было 12, а годом ранее еще больше.

— Чем можете объяснить снижение?

— Прежде всего, большой профилактической и разъяснительной работой среди руководителей и граждан.

— А удаётся ли устанавливать виновников пожаров?

— Почти всегда. И поджигателей наказываем, и собственников земель, не предпринявших все меры по недопущению распространения огня. Так, в результате одного из пожаров наказан племзавод «Большемурашкинский». Лесонасаждения они опахали, а вот прошлогоднюю траву оставили, а это тоже нарушение законодательства. Виноват и тот, кто поджёг, и собственник земли, неликвидировавший горючие остатки. Это касается и частных домовладений. Если участок зарос сорняками и это представляет угрозу пожара, на собственника участка накладывается штраф, даже если он не живет по этому адресу.

— Велики ли штрафы?

— Пока штрафовали по старым тарифам. Но согласно изменениям в Кодекс РФ об административных правонарушениях, начиная с 7 июня штрафы выросли КРАТНО, можно сказать многократно. Самому смотреть страшно. Но законодатель решил, что только так можно побороть распространение природных пожаров. Вот такие предусмотрены штрафы: за нарушение правил пожарной безопасности на граждан может быть наложен штраф от 15000 до 30000 руб, на должностных лиц — от 30000 до 50000 руб., на юридических лиц — от 100000 до 400000 руб. В отдельных случаях возможно предупреждение, однако в условиях особого противопожарного режима этот пункт не рассматривается, зато размер штрафов ещё возрастает. Кроме того, их размеры увеличиваются в случае причинения материального ущерба. Согласно другим пунктам обновлённого Кодекса штрафы еще больше, по отдельным из них предусмотрен административный арест.
Скоро насупит ягодно-грибной сезон, будьте внимательны, в случае объявления особого противопожарного режима отложите поход в леса, и никогда не разжигайте костров, и, вообще — не берите с собой спички.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!