Главная Общество Банк России не звонит гражданам!
19.05.2023
Просмотров: 292, комментариев: 0

Банк России не звонит гражданам!

Сотрудники Центрального банка РФ не звонят гражданам, не направляют письма, не рассылают SMS-сообщения и не направляют никому копии своих документов. Позвонить могут только в случае, когда этого требует разбор ситуации человека, который сам направил жалобу в Банк России. Об этом напомнили в Волго-Вятском ГУ Банка России.

Банк России отмечает, что в последнее время злоумышленники для хищения денег у граждан стали чаще применять мошеннические схемы, в которых так или иначе упоминается Банк России (мошенники представляются «сотрудниками Центробанка», предлагают «перевести деньги на специальный («безопасный») счет в Центробанке» и др.). В Банк России уже поступило около 2000 обращений граждан, которые либо столкнулись с попытками хищения денег таким способом, либо пострадали из-за подобных мошеннических схем. Мошенники связываются с человеком и сообщают ему о сомнительных операциях, якобы совершаемых по счету или карте. Чтобы легенда была максимально правдоподобной, через мессенджеры или электронную почту гражданам могут направить поддельное удостоверение сотрудника Банка России — с логотипом и печатью.

Раскрывать свои паспортные данные и финансовые сведения (ПИН-код, три цифры с оборота карты или коды из СМС) нельзя никому. Сотрудники банков и государственных ведомств такую информацию никогда не запрашивают. Если получаете звонок с требованием каких-либо действий с финансами (отправить перевод на «безопасный счет», открыть кредит и пр.), положите трубку. Самостоятельно позвоните в банк по номеру, указанному на карте или официальном сайте банка.

«Не совершайте никаких действий по счету, если вам звонят с просьбой или требованием о переводе денег, в том числе на якобы «защищенный» или «специальный» счет Центрального банка. Я напомню, что Банк России не открывает счета гражданам и не работает с ними как с клиентами», — говорит заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Юлия Серова.

Пресс-служба Управления по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!