Главная Общество Август праздник припас
03.09.2021
Просмотров: 427, комментариев: 0

Август праздник припас

Село Шахманово — старинное, по современным меркам, небольшое, тихое и спокойное. Проживают в селе, в основном, пенсионеры. Жизнь налажена и идет размеренно.

Во второй половине 18 века здесь была возведена церковь во имя Преображения Господня. С тех пор и пошел обычай 19 августа отмечать в Шахманове престольный праздник Яблочный Спас, который издревле считался на Руси одним из главных. С этого дня собирали и заготавливали яблоки. Днем пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали яблочки: чье дальше прокатится. А вечером водили хороводы, пели песни. В этом православном торжестве тесно переплелись церковные и народные традиции.

В этом году праздник выпал на рабочий день, поэтому День села перенесли на ближайшую субботу — 21 августа. Праздник жителям села Шахманово подарил вокальный ансамбль Ивановского Дома культуры «Бабье лето». Зрители с восторгом принимали все номера художественной самодеятельности ансамбля: веселые и лирические песни, задорные частушки о яблоках, сценки из жизни сельских жителей, монолог Вовановны, душевую песню гармониста Влада Каштанова. Ведущие Альбина Кашолкина и Татьяна Сипатова не давали скучать.

Глава Холязинской сельской администрации П.А. Дойников поздравил сельчан с праздником, пожелал всем здоровья и долгих лет жизни. Чествовали на празднике долгожителей села и пары, которые много лет идут рука об руку в горе и радости, в болезни и здравии.

Наше благополучие в наших руках. Заботливыми руками жителей села создаются уют в нашем общем доме — родном селе. Многие жители держат свои домовладения в лучшем виде. Они любят чистоту и порядок во всем, все в их частном хозяйстве сделано со вкусом и любовью. Они являются примером для всех жителей. Самыми красивыми признаны палисадники Ольги Вениаминовны и Галины Михайловны Романовых.

Несомненно, праздник удался. Постарались все: и артисты, и зрители, и погода не подкачала. Спасибо всем организаторам и участникам за улыбки на лицах жителей, искреннюю радость в глазах и счастье в сердцах, которыми вы одарили этот день!

Татьяна ПАНЯГИНА, культорганизатор

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!