Главная Общество 15 марта — Всемирный день защиты прав потребителей
13.03.2020
Просмотров: 309, комментариев: 0

15 марта — Всемирный день защиты прав потребителей

Всемирный день защиты прав потребителей проводится ежегодно 15 марта начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации. В 2020 году он проходит под девизом — Рациональный потребитель.

По информации Всемирной организации потребителей, истощение природных ресурсов и негативные последствия ухудшения состояния окружающей среды, включая опустынивание, засухи, деградацию земель, нехватку питьевой воды и утрату биоразнообразия приумножают и обостряют многочисленные проблемы, стоящие перед человечеством. Для того, чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, Всемирная организация потребителей призывает каждого придерживаться принципов ответственного потребления товаров и услуг.

Существуют реальные способы стать ответственными и рациональными потребителями:

  • обдуманно совершать покупки;
  • рационально расходовать природные ресурсы;
  • снижать объем производства отходов путем принятия мер по предотвращению их образования;
  • разделять и сдавать на переработку отходы;
  • сдавать ненужные подержанные вещи в комиссионные магазины или благотворительные организации и т.д.

Это в значительной степени позволит уменьшить будущие экономические, экологические и социальные издержки, повысит экономическую конкурентоспособность и сократит уровень нищеты.

В целях привлечения внимания на соблюдение принципов ответственного потребления товаров и услуг, развития правовой грамотности правосознания, формирования практических навыков правильного потребительского поведения граждан Большемурашкинского района, популяризации законодательства о защите прав потребителей, а также в связи со Всемирным днем защиты прав потребителей, администрация района проводит ряд мероприятий: телефонные «горячие линии» и бесплатные консультации граждан по вопросам законодательства по защите прав потребителей.

С имеющимися вопросами по защите прав потребителей вы можете обратиться к сотрудникам комитета по управлению экономикой администрации Большемурашкинского района по телефону (8-83167) 5-14-37.

Юлия ГОРЯЧЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!