Главная Общество 100 баллов для победы
27.04.2018
Просмотров: 894, комментариев: 0

100 баллов для победы

Как успешно сдать единый государственный экзамен? Снять эмоциональное напряжение с выпускников и их родителей? Эти вопросы сейчас являются самыми насущными как для выпускников, так и для преподавателей. Вот этому и посвящена Всероссийская акция «100 баллов для победы».

Акция проводится по инициативе Рособрнадзора. Впервые она стартовала в 2015 году в 56-й Академической гимназии Санкт-Петербурга. Она была посвящена Году литературы и 70-летию Победы и направлена на активизацию интереса школьников к чтению. С тех пор акция проходит ежегодно и посвящается разным событиям или памятным датам. В этот раз она приурочена к Году волонтёра и добровольца в России.

4 апреля перед началом досрочного ЕГЭ по обществознанию министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области С.В. Злобин дал старт всероссийской акции «100 баллов для победы» на территории области. Большемурашкинской район тоже не остался в стороне и поддержал акцию, в ходе которой была организована выставка рисунков и плакатов учеников 5-8 классов в поддержку выпускников 10-11-х классов, а ученики 11 класса участвовали в конкурсе мини-сочинений.

20 апреля в рамках акции на базе Большемурашкинской средней школы прошла конференция «100 баллов для победы», в которой принимали участие обучающиеся 10-11-х классов Большемурашкинской, Советской, Кишкинской школ, их родители, выпускники прошлых лет, набравшие большое количество баллов на ЕГЭ, волонтёры и, конечно же, преподаватели.

На конференции с приветственным словом выступил начальник управления образования С.Н. Болотов. Он отметил, что ЕГЭ — это сложное испытание, которое должен пройти каждый одиннадцатиклассник, а акция призвана снять эмоциональное напряжение с выпускников, и при правильной подготовке и уверенности в своих силах у каждого есть возможность получить высокий балл на ЕГЭ.

От волонтёрского объединения «МОСТ» выступила Мария Степурко с песней «Кто, если не мы». После этого все разошлись работать по секциям.

В первой секции работали выпускники. Заместитель директора по воспитательной работе Кишкинской школы И.Э. Галкина провела её под девизом «Всё в твоих руках». Кроме этого Ирина Эдуардовна дала советы, как сдать ЕГЭ на 100 баллов, как распределить учебную нагрузку во время подготовки к экзаменам.

Выпускница КСШ Мария Грошева, которая сейчас работает в своей школе старшей вожатой, рассказала, как она готовилась к сдаче ЕГЭ, о том, как важно получить высокие баллы для поступления в учебные заведения, как она стремилась окончить школу с золотой медалью и поступить в институт.

Выпускница БСШ, студентка ННГУ им. Н.И. Лобачевского Елена Удалова, окончившая школу с золотой медалью, подготовила видеозапись, в которой рассказала, как она готовилась к экзаменам.

Учитель БСШ Ж.Е. Плетнёва провела с выпускниками викторину по обществознанию. Педагог-психолог И.Н. Краёва разобрала с ребятами методы снятия эмоционального напряжения и приготовила для всех памятки по данной теме.

Во второй секции принимали участие педагоги, подготовившие высокобалльников прошлых лет. От Большемурашкинской школы выступали учитель математики С.Г. Малиновская, учитель истории и обществознания Ж.Е. Плетнёва, учителя русского языка и литературы И.А. Круглова и Н.С. Тарская, от Советской школы — учитель русского языка и литературы Л.В. Сипатова, от Кишкинской — учитель истории и обществознания А.Л. Авдонин. Встреча прошла в форме круглого стола. Каждый из учителей поделился опытом в подготовке обучающихся к ЕГЭ, рассказал о своих методах и приёмах, познакомил с используемыми ресурсами, поделился ссылками на интересные интернет-сайты.

В третьей секции работали родители. Старший методист ИМЦ Т.В. Швецова познакомила родителей со способами правильного общения с выпускниками, оказания им психологической поддержки, создания в семье благоприятного психологического климата. Родителям выпускников был предложен алгоритм подготовки к выпускным испытаниям.

Работа с родителями была нацелена на повышение осведомленности и формирования реалистичной картины экзамена, снижение родительской тревоги. Заместитель директора по воспитательной работе Советской школы Е.В. Поршнева провела с ними психологический тренинг, направленный на снятие эмоционального напряжения, познакомила со способами снятия нервно-психического напряжения как родителей, так и детей. Родителям раздали буклеты и памятки с рекомендациями по подготовке к сдаче ЕГЭ, по заучиванию материала, по снятию эмоционального напряжения.

В завершение мероприятия все гости пожелали выпускникам удачи, концентрации сил и успешной сдачи экзаменов.

Директор ИМЦ Е.В. Школьнова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!