Главная Наши земляки Жизнь без детства
19.09.2022
Просмотров: 329, комментариев: 0

Жизнь без детства

Нелёгкая досталась ей судьба. С малых лет она познала голод, холод, тяжкий труд и потерю близких. Но, несмотря на пережитые трудности и страдания, женщина не разочаровалась в жизни и умеет радоваться каждому дню.

Меня встретила Валентина Васильевна со своей дочерью Ириной и сразу пригласили на чашечку чая. Наше общение проходило в тёплой и душевной обстановке.

Родом Валентина из деревни Дубки Перевозского района. Она родилась пятым ребенком из шестерых. Семья была дружная, дети росли в любви и заботе. Но семейное счастье вмиг разрушила война.

— Папа наш был очень грамотный, умный, пользовался в деревне уважением, всегда занимал руководящие должности, – вспоминает женщина. – Да к тому же ещё был на все руки мастер, слыл в округе отличным плотником. Перед самой войной у нас в доме случился пожар, хорошо хоть папа успел его немного подремонтировать перед тем, как ушел на фронт. Вскоре заболела мама, мы надеялись, что она поправится, но болезнь её не пощадила, мы остались сиротами. А потом и старшего брата забрали на войну. Мне было всего девять лет, когда я испытала на себе не по-детски тяжёлый труд.

Валентина Васильевна дрожащим голосом рассказывала, что до сих пор вспоминает то страшное время, когда учась ещё в начальной школе, после уроков и во время каникул ей приходилось работать: пасти свиней, телят, трудиться на полях, лугах. Да к тому же на её воспитании была младшая сестрёнка Сима, так как дети постарше уехали в город на фабрично-заводское обучение.

— Поначалу, после маминой смерти, к нам переехала бабушка из соседнего села, но через год и её не стало, – говорит моя героиня. – Потом нас навещала двоюродная сестра Мария с Пальца. Хоть она была меня постарше всего на шесть лет, я звала её няней. Она помогала по дому, в огороде, учила меня готовить. Папа вернулся в конце мая 1945 года, а брат по осени, он был в плену. Я должна была идти в пятый класс, школа находилась в другом селе, но не пошла, не смогла оставить папу и сестрёнку одних. В тринадцать лет я уже ощущала себя взрослой – несла ответственность за своих близких. Детства я не видела, оно прошло стороной.

Когда вернулся отец, колхоз выделил им корову, постепенно хозяйство увеличивалось. В послевоенные годы жили бедно и голодно, работали за трудодни, но всегда были уверены, что скоро всё наладится, главное – на дворе мирное время.

— Папа так и не женился, – продолжает моя героиня. – Он очень любил маму, не мог её забыть и жил всегда только для своих детей. Ну а мы, в свою очередь, всегда и во всём ему помогали, хоть и разъехались кто-куда. Три брата в городе жили, а три сестры в посёлке Советский. Их уже нет никого, я одна осталась.

В разговор вступила дочь и рассказала, что её родители, когда поженились обосновались в деревне Андрейково, где родились она и старший брат Евгений.

— Что себя не помню, мама всегда в работе, – вспоминает Ирина. – Но при этом успевала всё – пирогов с утра напечь, по дому и хозяйству всегда порядок был, да на двух работах трудилась – на ферме и в медпункте убиралась. Я маленькая была, со мной соседи нянчились, в школу пошла – брат Евгений оберегал, портфель мне носил. Родители всегда старались, чтобы мы жили не хуже других. Когда выросли, обзавелись семьями, уехали жить в поселок Советский, но с братом всегда старались их своим вниманием и заботой окружить. В 1988 году родителей к себе перевезли, папа ещё успел поработать, через год Алексей Фёдорович Ломаченко помог им квартиру эту получить. Жили все рядом, дружно, но одна за другой в нашу семью пришли беды – от онкологии умер сначала брат, потом папа. Для нас всех, а особенно для мамы, это было большим ударом, что сказалось на её здоровье. Но все мы ее поддерживаем, никогда одну не оставляем. У неё четыре внука, четыре правнука, все бабушку безумно любят. Хоть и живут в Нижнем Новгороде, но у нас бывают часто и сразу бегут к бабулечке, чтобы пообщаться с ней, узнать, как она себя чувствует.

Общительную, доброжелательную бабушку Валю любят не только близкие люди, но и соседи, и местные жители. С той поры, как она появилась на совхозе, эта женщина пришлась по душе многим. Она рада каждому помочь, дать нужный совет. А со слов дочери, мама не может ни дня посидеть без дела. Не смотря на плохое зрение и давление, Валентина Васильевна всегда находит себе занятие. Заботливая бабушка навяжет спицами всем носок, да ещё и с узором, а крючком, из её рук появляются уютные, разноцветные коврики.

Наша героиня старается не поддаваться хворям, самостоятельно справляться с домашними делами и на жизнь смотреть с горящими глазами.

Елена КОСАРЕВА
Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!