Главная Наши земляки Здесь просто рай
03.06.2022
Просмотров: 370, комментариев: 0

Здесь просто рай

У каждого человекам своя судьба. Никто не знает, что ждет его завтра, или через год, или в старости. Так и я, конечно, не предполагала, что на закате жизни окажусь в Большемурашкинском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Я прожила яркую счастливую жизнь. За мужем своим была, как за каменной стеной, есть дочь, внук, племянники. Поселиться в доме-интернате — это был мой осознанный выбор, когда поняла, что самой мне уже тяжело по состоянию здоровья выполнять работу по дому, а близким своим быть в «тягость» не хочу. Ведь год от года я не молодею. Но сейчас хочу написать даже не об этом, а о том прекрасном месте, в котором я поселилась.

В 80 лет принять столь судьбоносное решение — шаг непростой. Сразу надо сказать, что у меня, как, наверное, у многих, не было ясного и правильного представления об этом учреждении. Многие считают, что оказаться в доме престарелых под старость лет — это плохо и страшно. Пугало многое. Больше всего — неизвестность. Что будет и как? Мои страхи и опасения оказались совсем напрасными.

С 11 ноября прошлого года каждый мой новый день начинается с улыбчивого пожелания: «Доброе утро, Валентина Анатольевна» и заканчивается пожеланием доброй ночи. Сегодня мне не нужно беспокоиться о походе в магазин за продуктами. Я обеспечена прекрасным сбалансированным и разнообразным 5-разовым питанием. Девочки-санитарочки приносят еду мне в комнату, моют мою посуду, помогают абсолютно во всем: умыться с утра, заправить постель, сходить в баню, постричь ногти и многое другое. Все очень вежливые и обходительные.

Очень благодарна чутким и внимательным медсестрам. Всегда поддержат, успокоят, помогут и словом, и делом.

Уют, чистота и красота повсюду — свежее белье, горячая еда и цветущие фиалки на подоконниках — это просто рай. Я твердо убеждена, что столь слаженная работа коллектива и идеальный порядок повсюду — это, прежде всего, заслуга руководителя. Он, как истинный капитан корабля, ведет свой коллектив вперед.

С Александром Владимировичем я познакомилась в день приезда в дом-интернат. Это самый доброжелательный и гостеприимный человек из тех, что я встречала за свою 80-летнюю жизнь. Еще не зная меня, Александр Владимирович помог мне с оформлением документов для поступления в учреждение. Всегда вежливый, тактичный, внимательный. А знали бы вы, как он душевно поет и какие вкусные блины печет для проживающих на Масленицу. Про таких людей говорят: «Талантливый человек талантлив во всем!» Я не перестаю им восхищаться. Человек с большой чистой душой и огромным сердцем.

Я поступила в учреждение, когда оно работало в условиях режима превентивной изоляции. Это означает, что 10 сотрудников заступают на смену и живут в доме-интернате 14 дней без права выхода из него. Оставив семью, детей, родителей они не просто живут, а все 14 дней работают, как «пчелки». Это самоотверженный труд не может не вызывать глубокого уважения и чувства огромной благодарности каждому.

В преддверии праздника — Дня социального работника — хочу сказать спасибо лично Александру Владимировичу и всему коллективу дома-интерната — за работу, за ту атмосферу домашнего уюта, которую они дарят нам. Желаю каждому огромного здоровья, безмерного семейного счастья и всех земных благ. Низкий вам поклон за ваш труд!

Валентина ЧЕРЕМУШКИНА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!