Главная Наши земляки Здесь душе тепло
17.07.2012
Просмотров: 1484, комментариев: 0

Здесь душе тепло

С радостью встречают гостей в своем доме супруги Одиноковы — Валентина Александровна и Николай Капитонович

Село Карабатово хоть и отдаленное, но достаточно крупное. Из множества его улиц есть Завражная, на ней проживают супруги Одиноковы. «Люди они простые, не гордые. Умелые крестьяне-хозяйственники, всю жизнь проработали в здешнем некогда колхозе им. Мичурина. И все у них получалось, а еще носят они в себе человеческую доброту», — так отзываются о них односельчане.

Было утро, когда мы приехали в село. Улица Завражная будто уснула. На ней ни души. И вот у одного из домов мужчина ремонтирует что-то около сеней. Это как раз и был нужный нам дом, а мужчина – Николай Капитонович Одиноков.

— Здравствуйте! – поприветствовали хозяина, подойдя. — Мы из редакции газеты «Знамя».

Мужчина несколько удивился.

— Чем мы провинились? – шутливо спросил он. Тут вышла и хозяйка дома, Валентина Александровна.

— Заходите, заходите, — пригласила она в дом. — Гостям мы всегда рады. Да вот только развозились мы тут с ремонтом.
Домику Одиноковым хотя и много лет, но выглядит он вполне прилично. Видно, что в хозяйских руках, обихожен.

— Не нарадуемся, что первую зиму проведен газ. Не надо теперь таскать дрова, — говорят хозяева. — Бывало, запасешь их, весь проулок закладёшь, а теперь чистота везде.

Прошлись мы и по ухоженному саду супругов. Видно, что они любят землю, любят на ней трудиться. Рядом с домом банька, мазанка, а еще летняя веранда. Там-то мы и побеседовали с Николаем Капитоновичем и Валентиной Александровной. Кстати, веранда очень оригинально оформлена как изнутри, так и снаружи — донышками пластиковых бутылок. Просто, но со вкусом. Пока разговаривали с Николаем Капитоновичем, его жена все время хлопотала у стола, угощала нас душистым дымящимся чаем, пахнущим травами.

— Может, кому кофе или кваску холодненького? — предлагала она. Да так потихоньку подкладывала то холодец, то яичницу… Одним словом, получился целый завтрак. О том, что для Одиноковых принимать гостей – это уже образ жизни, мы были наслышаны. А тут уж убедились воочию.

— Валентина Александровна, а если бы мы загодя с вами договаривались о встрече, так Вы бы, наверное, и вовсе в хлопотах закружились? – спросили у хозяйки.

Смеется в ответ: «Да, это уж точно, так и было бы».

Очень гостеприимные эти люди, у обоих лица светятся добротой. Общительные, скромные. Живут с заботой друг о друге вот уже 45-й год.

Оба родом из Карабатова. Рано приучены к труду, за их плечами большой багаж колхозных работ. У Николая Капитоновича 39 лет механизаторского стажа и 40 лет работы на ферме у Валентины Александровны. Вот так получилось в жизни, что не выпало им дальних дорог. Никогда не хотели уехать они из родных мест.

Видно, проросло в них то, что было заложено родителями. Сами же сказали с убеждением, что пригодились там, где родились. Воспитали двух дочерей: старшую Альбину и младшую Татьяну. Теперь не нарадуются на уже взрослых внуков, которых у них четверо.

— Жена у меня хорошая, деловая, гостеприимная, — сказал Николай Капитонович. — Я еще когда из армии пришел, а служил только год: руку сломал – демобилизовали, стал по девкам гулять. Мне мама всё говорила: не шляйся, погляди на Валентину – невеста выросла. Рядом с нами жили ее бабушка да тетка, к ним Валя и похаживала. Год продружили, а потом свадьбу сыграли.

Про мужа жена тоже отзывалась уважительно, с теплотой:

— Веселый у него характер, жалостливой, на помощь всегда приходит. На месте не посидит – всё что-нибудь мастерит. А еще он на гармошке играет. Бывает, сядем с ним на веранде, принесет он гармошку и сыграет что-нибудь для души. К нам часто в гости заходят многие наши знакомые, и он всех порадует своей игрой.

Пока мы беседовали с Валентиной Александровной, ее муж на минутку отлучился, и вот уже в его руках гармошка выводит мелодию. И в час утренний по Завражной поплыла музыка…

На душе как-то радостно стало, потеплело. Кто другой услышал эти звуки, так тоже обязательно улыбнулся.

Нина ДУЛЕПОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Реклама

Национальные проекты России
Вам решать!
Настоящая работа для настоящих мужчин
Своих не бросаем!
Объясняем.РФ