Главная Наши земляки Всегда помогала людям!
29.09.2017
Просмотров: 1112, комментариев: 0

Всегда помогала людям!

Трудовой стаж Маргариты Ионовны Ерофеевой насчитывает 51 год!

Маргарита Ионовна Ерофеева всю жизнь посвятила себя благородному, подвижническому труду в медицине, длительное время проработав медсестрой в средней школе райцентра. Выпускники прошлых лет прекрасно помнят ее добрые глаза, ласковую улыбку и готовность всегда оказать помощь, если ребенку вдруг стало плохо. Корреспондент газеты встретился с ней в преддверии Дня пожилого человека. Был и дополнительный повод – недавно ветеран отметила своё 85-летие.

Родилась Маргарита Ионовна в селе Большие Бакалды Бутурлинского района, там же окончила школу-семилетку. Выросла фактически сиротой – мама умерла рано, а отец женился повторно и жил с новой семьей. Приходилось расти самостоятельно, вместе с другими детьми. Питались чем попало, ели и мороженую картошку, и лебеду, и все, что попадется под руку. Времена были тяжелые, голодные, послевоенные, но молодежь тогда не унывала, люди верили, что нужно упорно трудиться, чтобы окончательно залечить раны и восстановить народное хозяйство.

В медицину Маргарита Ионовна пошла не сразу. Планировала поступать в авиационный техникум, но после недолгих уговоров со стороны тетушки поступила в фельдшерско-акушерскую школу в областном центре. Получив соответствующую специальность, была направлена на работу в Никиткинский сельский медицинский пункт. Проработав там два года, вышла замуж. Какое-то время пришлось пожить в Горьком, но городская суета – не для нашей героини, и вскоре новая семья переехала в Мурашкино. Маргарита Ионовна поступила на работу в районную больницу. Молодой специалист сразу зарекомендовала себя грамотным, ответственным работником, завоевала уважение среди коллег и пациентов. Постепенно набралась опыта, будучи медсестрой детской консультации, периодически заменяла врача, принимала и лечила больных детей. Приходилось рассматривать и тяжелые случаи. Зато сколько счастья было в глазах родителей, когда они забирали своего ребенка здоровым!

– Чего только не было в моей практике, – вспоминает Маргарита Ионовна. – Пришлось даже принимать роды на улице. Я завернула ребенка в платок и на санях поехали в больницу. Потом еще удивлялись, как ребенок не заболел, ведь была зима. Иногда приводили детей на дом. Один раз привели ребенка, а он весь покрыт красными пятнами. Перепуганные родители не знали, что делать. Оказалось, мальчик съел целую тарелку клубники, и у него началась аллергия.

Работу в больнице Маргарита Ионовна совмещала с работой в школе. Ее кабинет на третьем этаже в новом здании знал каждый ученик. Заболела голова, прихватило живот, закашлял, зачихал – куда еще побежишь? Конечно, к медсестре! Всех примет, всем поможет заботливая Маргарита Ионовна! Случалось, и в обмороки на линейках падали – приходилось выхаживать. Делала огромное количество прививок.

Помимо основной работы медсестра была активной общественницей, имела твердую гражданскую позицию. Готовила санитарную дружину в средней школе, и как-то на районных соревнованиях ее «бойцы» заняли первое место, а на областных – третье. Это ли не показатель отличной работы? Кроме того, Маргарита Ионовна добилась бесплатных обедов для малоимущих семей и горячих обедов для детей, работавших на «картошке» и на «свекле». Для этого пришлось нанести несколько визитов к всесильному первому секретарю райкома КПСС Евгению Петровичу Аулову. Тот дал команду директору школы Евгению Ивановичу Шорохову – и обедами были обеспечены все нуждающиеся.

– Детей мне было жалко, – говорит Маргарита Ионовна. – Кто бутерброд с колбасой ест, а кто огурчик. У разных семей – разный достаток.

Проводила также медицинский ликбез среди населения в рамках работы общества «Знание». В 70-х годах была председателем районного совета фельдшеров.

Заслуги медсестры не остались без внимания правительства. Маргарита Ионовна награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «Победитель соцсоревнования», юбилейными медалями 50, 60, 65 лет Победы в Великой Отечественной войне, «Ветеран труда». А уж почетных грамот, дипломов и не сосчитать.

Выйдя на пенсию, Маргарита Ионовна продолжила работать и трудилась еще 17 лет. Порывалась уйти, но просили остаться, знали, что такого ценного работника еще поискать. Наконец, в 2004 году женщина окончательно оставила трудовую деятельность и вышла на заслуженный отдых, отработав в общей сложности 51 год!

Конечно, сейчас годы берут свое, подводит здоровье, но Маргарита Ионовна не унывает. Во всем ее поддерживает дочь Ирина, есть двое внуков и правнучка. Поздравляем ветерана с юбилеем и с Днем пожилого человека, желаем здоровья и всего самого хорошего!

Дмитрий УРЕЗКОВ

  • Трудовой стаж Маргариты Ионовны Ерофеевой насчитывает 51 год!Трудовой стаж Маргариты Ионовны Ерофеевой насчитывает 51 год!

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!