Главная Наши земляки Все радости и горести делили пополам
10.12.2021
Просмотров: 396, комментариев: 0

Все радости и горести делили пополам

Евстолия Александровна Андронова, пройдя много трудностей, на жизнь совсем не жалуется

Жительница Большого Мурашкина, ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Евстолия Александровна Андронова совсем недавно отметила весьма солидный юбилей — 90 лет. Судьба её была нелёгкой, но дожив до почтенного возраста, эта удивительная женщина осталась бесконечно светлым и добрым человеком, сохранившим интерес и любовь к жизни.

Родом Евстолия Александровна из деревни Кизьменка Большемурашкинского района. Родители трудились в колхозе, отец был бригадиром, а мать — простой рабочей.

— Когда отца забрали на фронт, мне было девять лет, младшей сестре Марии шесть, а вскоре родилась Тамара, — вспоминает женщина. — Мама выбивалась из сил, ей было нелегко поднимать нас, но мы помогали, как могли. Маша больше с малышкой сидела, а на мне и дом, и скотина, и всё хозяйство было. Пока мама была на работе, я после школы все дела переделывала. Сейчас картошку все сажают немного, а у нас по двадцать пять соток было, так я одна её обихаживала, а осенью копала, мешки на себе таскала. Удивляюсь, откуда силы только брались. Мы недоедали, недопивали, летом питались травой, зимой мерзлой картошке были рады. Стала постарше — мама начала меня брать с собой на работу. Вместе со своими ровесниками мы трудились наравне со взрослыми. А ночами тоже спать не удавалось. Вместе с сестрёнкой ещё и варежки с двумя пальцами для солдат вязали, а мама пряжу пряла. Всё мечтали да надеялись, может и папе наши варежки достанутся.

Но, как бы тяжело не было, детство всегда остаётся детством. Евстолия Александровна с улыбкой вспоминает шумные игры со сверстниками, походы в лес за ягодами и грибами, купание в речке. Во время учёбы уроки старались не пропускать, относились к этому ответственно. Незабываемые впечатления остались от новогодних школьных ёлок, когда дети вместо заштопанных штанов и платьиц водили хороводы в нарядных костюмах из марли, ваты, бумаги — у кого на что хватало средств и фантазии. А в подарок был ароматный пряник, вкус которого остался на всю жизнь.

— У нас мамина сестра была портнихой, жила в Шахманове, — рассказывает моя героиня. — Она помогала нам как могла, одежку шила, перешивала, а вот с обувью было плохо. Но народ был в ту пору другой, добрее. Жили все, можно сказать, одинаково, большой дружной семьёй. А кто получше — те старались другим помочь. Боялись обидеть словом, делом, держались друг за друга, поддерживали во всём. Радости и горести делили пополам.

В 1943 году раненый, на костылях, вернулся домой глава семьи. Окрепнув, отец стал трудиться в колхозе. Евстолия после окончания начальной школы уехала к тётке в Княгининский район и окончила там восьмилетку.

— Затем я поступила в Работкинский сельхозтехникум на агронома, — продолжает моя собеседница. — По распределению попала в Шатковский район, вышла замуж, родила двоих детей — сына Александра и дочку Надежду. Жизнь с мужем не заладилась, и я вернулась к родителям. К тому времени деревня наша стала потихоньку угасать, и мы приняли решение переехать в райцентр. Купили небольшой домик, постепенно его отстроили, где вместе с сестрой Марией живём по сей день. Я устроилась продавцом в магазин сельхозпродуктов. В торговле проработала сорок лет.

Евстолия Александровна вела активную трудовую жизнь, не раз избиралась депутатом районного Совета. За добросовестный и безупречный труд была награждена знаком «Отличник советской торговли СССР». Женщина призналась, что детей ей помогала растить сестра. Только благодаря ей учились они на «отлично», учителя их всегда хвалили.

В наш разговор вступила Мария Александровна. Женщина уверена, что её сестра много трудностей пережила не только в военные и послевоенные годы, но и работая продавцом.

— Сколько тяжестей она на себе перетаскала за все годы, вот на здоровье и сказалось, — посетовала Мария Александровна. — Мне в детстве не довелось перенести того, что она перенесла. Всё самое тяжелое брала на себя, меня жалела. Я после школы выучилась на экономиста в Работкинском техникуме. Сначала работала по специальности в райпо, затем двадцать пять лет была заведующей Сбербанком. Так уж получилось в жизни, что посвятила я себя своим любимым племянникам и сестре.

В этот момент у Евстолии Александровны глаза наполнились слезами, и повернувшись к сестре, она обратилась к ней со словами благодарности.

— Мария многое сделала для нас, — говорит женщина. — Вот и сейчас всегда рядом, ухаживает за мной, поддерживает моё здоровье, мне без неё было бы очень плохо. У нас с ней на двоих не только двое детей, но ещё и трое внуков. Александр с семьёй живет в Костроме, Надежда — в Нижнем Новгороде. Они часто нас навещают, помогают обихаживать огород, берегут нас. Наши дети — это наше счастье.

Общаясь с Евстолией Александровной, нельзя не заметить ту позитивную энергию, что она излучает. Приняв на своём веку и радости, и горести, она смогла вынести все трудности, выпавшие на её долю, сегодня женщина не падает духом, а радуется каждому дню. Этот человек принадлежит поколению, чей жизненный путь вызывает искреннее восхищение и уважение.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!