Главная Наши земляки Вкусная профессия
21.10.2022
Просмотров: 358, комментариев: 0

Вкусная профессия

Перешагнув порог кафе «Швийцария» в посёлке Советский, невероятно вкусный запах еды тут же вызывал огромный аппетит. В этот день в меню были куриный суп, тушёный картофель со шницелем, отварной рис с филе горбуши, ватрушка с яйцом. Одним словом — пальчики оближешь. За всем этим разнообразием яств стоит труд людей, которые вчера отметили свой профессиональный праздник.

Существование предприятия общепита в малонаселённом пункте — это редкость, поэтому первым делом захотелось выяснить, много ли посетителей у них бывает.

В местном кафе трудятся всего два сотрудника — повар Жанна Березина и заведующая Людмила Аббясова.

— Сейчас кормим только обедом человек сорок, а в сезон полевых работ готовить приходится и обед, и полдник, и народу в два раза больше, — рассказывает повар. — Механизаторам племзавода еду отвозят в поле — первое и третье блюда разливаем в большие термосы, второе раскладываем порционно по контейнерам. А приезжие строители и практиканты едят в кафе.

На мой вопрос Жанне, почему она решила стать поваром, женщина не задумываясь ответила: «Мои бабушка и мама были поварами, поэтому никогда даже не думала о выборе другой профессии».

Жанна родом из Дзержинска. После получения профессионального образования в Семеновском районе устроилась в столовую при заводе, вскоре вышла замуж, родила детей.

— Спустя пять лет мы переехали жить к родственникам мужа в посёлок Советский, и вот уже тридцать лет живем здесь, — продолжает моя героиня. — Сначала работала поваром в школе, затем перешла в столовую хозяйства.

Жанна рассказала, что по разным обстоятельствам трудилась то в школе, то в столовой племзавода, но она считает — неважно где ты работаешь, главное — не изменять своей профессии и готовить с любовью. Со слов заведующей, это у специалиста получается отлично.

— Трудовой стаж у Жанны — 35 лет, — отметила Людмила. — Когда три года назад в бывшей племзаводской столовой райпо открыло кафе, меня назначили его руководителем и попросили найти повара. Я сразу подумала о Жанне — мы знакомы много лет, хорошо знаю её профессиональные навыки и способности. На тот момент она работала в школе. Я пригласила ее в кафе, о чем ни разу не пожалела. Конечно, порой нам приходится нелегко, особенно когда банкеты, свадьбы, поминки — клиентов бывает и более сотни. А потом надо всё убрать, намыть, но мы справляемся. Главное, что наши посетители всегда остаются довольные и в свой адрес мы слышим только хорошее. Со своей продукцией —  пироги, пицца, шашлык и многое другое — мы выезжаем и на разные районные мероприятия. Очень радует, что товар пользуется популярностью, о чем свидетельствует тот факт, что обратно мы всегда возвращаемся пустыми.

Пока мы общались, в кафе потянулся народ. Одни усаживались за столики, другие забирали обед в поле. Я поинтересовалась у посетителей, нравится ли им, как готовит повар. Они наперебой отвечали, что такого разнообразного меню  не видели ни в одной столовой — всё очень вкусно и по-домашнему.

— Не надоело ли Вам изо дня в день на протяжении стольких лет готовить и на работе, и дома? — спросила я у повара.

Женщина с улыбкой ответила, что любимое дело надоесть не может никогда.

Работа занимает особое место в жизни Жанны. Но и дома, когда собираются близкие, кулинарным фантазиям нет предела. Женщина рассказала, что стряпать любит вся семья, а средняя дочка продолжила династию и выучилась на повара.
Приготовить блюдо дома, для своей семьи, может каждый, но не каждый осилит такую работу, чтобы накормить десятки, а то и сотню людей. Да к тому же условия жаркой кухни может выдержать не всякий.

Жанна уверена, что для этого надо всего лишь искренне любить своё дело и получать от этого настоящее удовольствие.

Елена КОСАРЕВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!