Главная Наши земляки Визитная карточка организации
17.09.2021
Просмотров: 466, комментариев: 0

Визитная карточка организации

Наталья Соколова всегда в курсе текущих дел предприятия

Ежегодно, в третью пятницу сентября отмечается День секретаря —профессиональный праздник административных работников. На плечах этих сотрудников зачастую рутинная работа, требующая внимательности, аккуратности и ответственности. Именно такими качествами обладает ветеран труда, настоящий профессионал своего дела, секретарь ООО «Племзавод Большемурашкинский» Наталья Геннадьевна Соколова, которая в этой должности, в общей сложности, уже более 25 лет.

Родилась и выросла Наталья в деревне Спирино. С 1 по 10 классы училась в Советской средней школе. Затем уехала в город Горький, выучилась в ПТУ №15 по специальности «секретарь». По распределению три года работала секретарем-машинисткой на заводе «Красное Сормово». В 1987 году вышла замуж за земляка и одноклассника Евгения, который в это время учился в Работках на ветеринарного врача. Через год вместе с мужем вернулись в родные края, в поселок Советский.

— В то время, должность секретаря была занята, поэтому я устроилась в столовую кухонным работником, — рассказывает моя героиня. — Через многие профессии пришлось мне пройти. Работала и уборщицей в конторе племзавода, там же временно работала секретарем, потом заведующей столовой была, и с 1998 года в своей должности уже постоянно. Правда в 2000 году мне добавили еще обязанности кадровика, а с 2017 года должность моя называется инспектор по кадрам, но функции выполняю все те же, что и раньше.

Люди такой специальности должны разбираться во всех тонкостях документооборота, знать различные программы и приложения, которые требуются по работе. Наталья призналась, что работа ей нравится, каждый день ей приносит что-то новое и интересное.

— Сейчас работать стало гораздо легче, так как много различной оргтехники, — говорит Наталья. — Когда начинала, была простая печатная машинка, много всего заполняли и оформляли вручную. Уже позднее пришлось освоить компьютер и теперь не надо подолгу копаться в папках, вся информация в нём.

Как бы там ни было, работа секретаря не из легких, и дел у Натальи очень много. Каждый день она проводит долгие часы за монитором компьютера, работает с документацией, закрепляет порядок приема на работу и увольнения, режим труда и отдыха, решает различные проблемы. Её рабочий день начинается с просмотра поступившей почты, с подготовки необходимых документов для руководителя, а в понедельник и четверг проходит оперативка. Наталья поделилась, что за всё время её работы сменились три директора, и со всеми ей было легко найти общий язык.

— Более пятнадцати лет рука об рука мы шли с Алексеем Фёдоровичем Ломаченко, — вспоминает моя собеседница. — Он был не просто опытный, справедливый и умный руководитель, он был очень хорошим человеком. Я рада, что мне довелось работать под его началом, он был моим наставником, многому меня научил. Затем шесть лет работала под руководством Александра Сергеевича Куликова и уже второй год тружусь с Сергеем Ивановичем Бобровских. Хочу сказать, что мне очень повезло с руководителями, несмотря на их смену, атмосфера в коллективе всегда остаётся доброжелательной.

Но и от самого секретаря зависит климат на работе. Он должен быть достаточно дипломатичным, проявлять терпение, ладить не только с сотрудниками, но и с посетителями. Нужно быть внимательным к каждому, ведь любому человеку важно, как его встретят, примут. Одним словом, секретарь является визитной карточкой организации.

— Наталья Геннадьевна ответственный сотрудник, — отметил исполнительный директор племзавода Сергей Бобровских. — Всегда внимательна, тактична, приветлива, умеет со всеми находить общий язык. Ей приходится не только работать с документами и техническими средствами, но и осуществлять многочисленные контакты с людьми. Ведь большинство посетителей дальше приёмной не бывают, а пообщавшись с Натальей Геннадьевной, уходят в хорошем настроении. На её рабочем месте и в самой приёмной всегда порядок, чистота и уют.

К тому же Наталья любящая жена и мама двух взрослых сыновей, которые живут и работают в Нижнем Новгороде. Когда дружная семья в сборе, заботливая хозяйка не перестаёт удивлять и баловать своих близких разными вкусностями. Вместе они делятся своими радостями и горестями и строят планы на будущее.

Труд этих специалистов очень важен и необходим. Желаем всем секретарям стойко переносить авралы на рабочем месте, и пусть работа приносит не только достаток, но и удовольствие!

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!