Главная Наши земляки Видеть мир глазами ребёнка
28.09.2020
Просмотров: 592, комментариев: 0

Видеть мир глазами ребёнка

Евгения Пантусова в окружении своих любимых воспитанников

Многие профессию воспитателя считают лёгкой и простой, но на самом деле она кропотливая, требует много любви, терпения, сил и полной самоотдачи. Не каждый человек, получив профессию воспитателя, может им работать. Известный советский педагог Василий Сухомлинский сказал: «…чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце». Именно частичку своего сердца и души каждый день отдаёт малышам воспитатель детского сада «Солнышко» Евгения Сергеевна Пантусова.

С самого детства Женя мечтала работать в детском саду. Поэтому, окончив девять классов, поехала поступать в Нижегородский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского. Но на факультете дошкольного образования мест уже не было, и девушка поступила на учителя начальных классов. Когда проходила практику в школе, поняла, что эта профессия — не её, и уже тогда твердо решила — будет воспитателем.

После учебы в 2014 году Евгения воплотила свою мечту и устроилась в детский сад «Росинка» воспитателем. Она довольно быстро подружилась с малышами, и вскоре они уже с радостью бежали по утрам обнимать её  и делиться своими новостями.

— Спустя шесть месяцев я попала под сокращение, — рассказывает моя собеседница. — Долго унывать не пришлось, устроилась в Центр социальной помощи семье и детям воспитателем, затем перевели заведующей дневным отделением. А уже в 2016 году заведующий детсадом «Солнышко» Наталья Алексеевна Бармина позвала меня к себе, в то время в садике набиралась ясельная группа. С тех пор я продолжаю работать с этими детишками, сейчас они уже в подготовительной группе, в следующем году выпускаются.

В группе двадцать весёлых, неугомонных, любознательных, с разными характерами и привычками детей. Команда, что и говорить, большая, но педагог смогла подобрать ключик к сердцу каждого малыша, ведь с ними она с первых дней их пребывания в детском саду, для них она — вторая мама. Евгения призналась, что очень привыкла к своим воспитанникам и расставаться с ними будет тяжело. За это время дети повзрослели, изменились и работать с ними стало намного легче.

— Несмотря на то, что Евгения Сергеевна еще совсем молодой специалист, её стаж работы в дошкольном образовании всего пять лет, но у нее уже есть хороший педагогический опыт, свои знания она умело применяет на занятиях с детьми, активно участвует в жизни сада, всегда стремится к профессиональному росту, — говорит Наталья Алексеевна. — Два года назад она прошла переподготовку, в прошлом году защитилась на первую квалификационную категорию, на данный момент учится дистанционно в Тольяттинском государственном университете на педагога-психолога. В трудовом коллективе воспитатель на хорошем счету, а самое главное — её любят дети и уважают родители.

Кроме этого в педагогической копилке воспитателя много разных проектов, методических разработок, творческих находок. Она постоянно в поиске нового и интересного, умело организует работу с родителями, активно вовлекая мам и пап в жизнь группы.

— Мы, родители, очень рады, что рядом с нашими детьми такой воспитатель, — восхищается Евгенией председатель родительского комитета Оксана Пигасина. — Всегда спокойная, приветливая, с улыбкой и в хорошем настроении. Очень любит наших детей, и они отвечают ей взаимностью. Ведь каждый родитель, находясь на работе, хочет, чтобы их любимый ребенок был в безопасности, чтобы его не обижали, любили, заботились о нем, и в этом мы полностью уверены. В детский сад моя Дашенька ходит с огромным желанием, а для нас это самое главное. Даже находясь дома в отпуске, дочка никак не может дождаться, когда пойдет снова в садик и постоянно вспоминает Евгению Сергеевну.

— Я очень люблю свою профессию и нашла в ней своё призвание, — улыбается моя героиня. — Глядя на своих воспитанников, я понимаю, что очень им нужна. Они такие разные, и ко всем нужно найти подход. В общении с детишками я нахожу радость и удовлетворение, каждый день окружена их улыбками. Быть воспитателем — это значит снова и снова проживать детство, видеть мир глазами ребят и познавать его вместе с ними. Немаловажно наладить и контакт с родителями, прислушиваться к их мнению, заинтересовывать своими идеями. Ведь вместе мы делаем одно общее дело – воспитываем детей.

Быть воспитателем — это всегда находиться в творческом поиске и никогда не останавливаться на достигнутом. Евгения Пантусова всеми силами стремится к тому, чтобы детский сад был для её воспитанников поистине вторым домом, миром веселья и интересных событий, ярких впечатлений и воспоминаний.

Как говорит старший воспитатель Ольга Анатольевна Приказчикова, у Евгении Сергеевны «золотые» руки, свою группу она оформила уютно и красиво, а игровые пособия, изготовленные её руками, не только занимают достойное место в интерьере, но и способствуют всестороннему развитию детей.

Всех, кто по зову сердца выбрал ответственную, благородную, сложную, но интересную работу с дошколятами, поздравляем с профессиональным праздником!

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!