Главная Наши земляки В здоровом теле – здоровый дух
07.08.2020
Просмотров: 606, комментариев: 0

В здоровом теле – здоровый дух

Физкультура и спорт занимают в жизни Татьяны Владимировны Плетневой одно из важных мест

Ежегодно во вторую субботу августа отмечается День физкультурника. Этот праздник получил широкое распространение в 1930-х годах, чему способствовали яркие, пропагандистские лозунги, самым известным из которых был тогда «В здоровом теле — здоровый дух!». Именно под таким лозунгом на протяжении сорока лет учитель физической культуры Холязинской школы, ветеран труда Татьяна Владимировна Плетнева, благодаря своим профессиональным знаниям, мастерству, уверенности и спокойствию, помогала своим ученикам быть здоровыми и счастливыми.

— В век компьютеризации становится тревожно за физическое здоровье детей, — переживает директор А.И. Подоляк. — Безусловно, в первую очередь, забота об этом ложится на плечи родителей, но зачастую их занятость не позволяет привить детям любовь к спорту. Поэтому данная задача перекладывается на школу, а в частности — на учителя физкультуры.

Татьяна Владимировна с этой задачей всегда справлялась на отлично. К своей работе она относится с душой, очень ответственная, замечательный организатор, умеет ко всем найти подход, с легкостью вовлекает в различные спортивные мероприятия не только учащихся, но и их родителей и учителей. Всех заряжает своим оптимизмом, в коллективе пользуется уважением, дети её любят.

Спорт Татьяна полюбила с самого детства, а любимым в школе уроком была, конечно же, физкультура. Ни одного спортивного мероприятия не обходилось без её участия. После школы окончила с отличием Лукояновское педагогическое училище по специальности «Учитель физкультуры». По направлению попала в Дальнеконстантиновский район.

— Когда я пришла работать в школу, мне было всего восемнадцать лет, — рассказывает Татьяна Владимировна. — Помимо нагрузки учителя физкультуры на меня возложили и обязанности пионервожатой. Было нелегко, но интересно. Я с головой погрузилась в работу, с детьми участвовали во всех спортивных и культурно-массовых мероприятиях. А спустя четыре года мне предложили работу во Всероссийском пионерском лагере «Орлёнок». Но прежде чем туда попасть, я прошла отборочный тур. Вначале в лагере была пионервожатой, а через восемь месяцев перевели в инструкторы по физической культуре. Для меня то время самое незабываемое. Именно в этот период я продолжила повышать свои педагогические знания, поступила заочно в Ленинградский Государственный институт физической культуры имени Лесгафта.

Вскоре Татьяна вышла замуж за своего земляка и в 1987 году вернулась в родные края, устроилась в школу по специальности. Со слов педагога, коллектив её встретил радушно, директором в то время был М.Н. Тошнов, а наставником — её любимый учитель физкультуры Н.Ф. Щербакова.

— Нина Федоровна — педагог с большой буквы, — говорит моя героиня. — Она отличник народного образования, старший учитель, ветеран труда. Свою трудовую деятельность начала с самого открытия школы, а уже я пришла ей на смену. Я уверена, что благодаря именно Нине Федоровне физическая культура и спорт занимают в моей жизни одно из важных мест.
Войдя в учебное учреждение, сразу видно, что спорт здесь не на последнем месте. На огромном стенде «Спортивная жизнь школы» можно увидеть много грамот и кубков за различные достижения, ознакомиться с гордостью школы — чемпионами и призерами.

— Хоть школа наша и сельская, но имеет хорошую материальную базу для занятий физической культурой и спортом, — рассказывает Татьяна Владимировна. — Спортивный зал, хорошая площадка с футбольным полем, хоккейная коробка, тренажерный зал, лыжи и много другого инвентаря для проведения уроков и спортивно-массовых мероприятий.

Помимо уроков Татьяна Владимировна ведёт и спортивные секции. Педагог считает, что учитель физической культуры проводит с ребятами вместе большое количество времени, поэтому он может найти в ребёнке то, что остается скрытым от других педагогов. Именно спорт помогает детям раскрывать свои возможности.

— Во внеурочное время наши дети с интересом посещают волейбол, футбол, настольный теннис, шахматы, — продолжает моя собеседница. — Благодаря занятиям в секциях, ребята добиваются хороших результатов, являются неоднократными победителями и призерами в различных районных соревнованиях, а ранее и в зональных.

За время своей работы Татьяна Владимировна имеет множество грамот и благодарностей, среди которых Почётная грамота Министерства образования науки РФ за успехи в обучении и воспитании учащихся.

— Как говорится, «один в поле не воин». В том, чего добились наши ученики, конечно же, большая заслуга и моих коллег — Валерия Ивановича Крайнова и Сергея Борисовича Хорькова, — уверяет Татьяна Владимировна. — Мы одна команда, у нас основная и общая цель — формировать у детей необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни и уметь использовать их в повседневной жизни.

Педагог призналась, что на другой работе она себя не представляет, это дело всей её трудовой жизни. Но всего несколько дней назад Татьяна Владимировна «сдала свои полномочия» и ушла на заслуженный отдых. Со слов директора, очень жаль расставаться с такими педагогами, а с  энтузиазмом, как у Татьяны Владимировны, можно было бы ещё и поработать.

— Я приняла решение закончить педагогическую деятельность, — улыбается женщина. — Но, если будет возможность продолжать вести секции, я с удовольствием останусь на этом поприще.

Елена КОСАРЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!