Главная Наши земляки Учителя! Учителя! Вы в нашем сердце навсегда!
11.10.2019
Просмотров: 570, комментариев: 0

Учителя! Учителя! Вы в нашем сердце навсегда!

В.И. Мошков, В.В. Петров, В.С. Недорезов, учитель Ю.В. Козлов, В.М. Гугин, В. Сорокин

В школьные годы у многих из нас были свои кумиры, на которых мы хотели быть похожими. Первыми в этом ряду стояли наши учителя. Одним из моих кумиров был преподаватель физической культуры средней школы Юрий Васильевич Козлов.

Нет, я не была хорошей спортсменкой, не устанавливала рекорды. «Четвёрка» в дневнике по физической культуре меня вполне устраивала. Меня привлекало в нём другое: он прекрасно пел романс «Белой акации гроздья душистые», «Пароход» из репертуара Леонида Утёсова, романс Рощина из кинофильма «Аттестат зрелости» и многие другие. Сам себе аккомпанировал на стареньком пианино, которое стояло в нашем спортзале, или на гитаре. Мало того, он организовал школьный хор, который отличался от других тем, что в нём пели только юноши 8-10 классов. На смотре в исполнении этого хора впервые прозвучало «Бородино» на стихи М.Ю. Лермонтова. Выступление было принято «на ура».

Были и другие увлечения у Учителя. Он первым в нашем посёлке посадил голубую ёлочку. Ухаживал за ней, как за дитём малым. Ёль подрастала и радовала своего хозяина. Но однажды под Новый год какой-то варвар срубил её для утехи себе и своим близким. Таким расстроенным мы еще никогда не видели Юрия Васильевича.

И вот новое увлечение – перед домом рядом с русской берёзкой он посадил грецкий орех. Долго ждал, когда он прорастет, ухаживал за этим маленьким саженцем. Но плодов так и не дождался... По прошествии многих лет принесли мы, его ученики, на могилку первые орешки. Не каждый год радует дерево своими плодами. В этом году орехов было много, и я набрала горстку. Выросло дерево высоким, и берёзка за ним тянется. Если вы будете проходить по улице Старо-Луговая, остановитесь у дома №2, вспомните о прекрасном учителе – Юрии Васильевиче Козлове.

Надежда ГОРОХОВА
Фото предоставлено автором

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!