Главная Наши земляки Убитое детство
12.08.2022
Просмотров: 431, комментариев: 0

Убитое детство

Суббота, 6 августа, для начальника управления соцзащиты Большемурашкинского района Александра Потёмкина выдалась рабочей. В этот день отмечала девяностолетие жительница Большого Мурашкина Людмила Александровна Столярова. Такое событие остаётся пока ещё неординарным явлением для нашего посёлка, поэтому Александр Николаевич поздравляет каждого юбиляра и передаёт поздравления Президента России и губернатора Нижегородской области.

Корреспонденты нашей газеты тоже стараются не пропускать таких фактов. Будем надеяться, что с повышением пенсионного возраста таких юбиляров станет только больше.

Когда мы переступили порог квартиры в доме по улице Телицина, там уже витала определённая праздничная атмосфера. На пороге нас встретила старшая дочь Татьяна, приехавшая из Владимира.

— Вот вместе с мамой готовимся встречать гостей, — рассказывает она, — должен прийти младший сын Григорий, приехала мамина сестра из Москвы, будут племянники. К сожалению,  из-за отмены авиасообщения сложно стало добираться по стране, по этой причине не приехали сын Александр из Краснодара и дочь Ирина из Ростова-на-Дону.

Сама юбилярша с радостью встретила непредвиденных гостей. Выслушав поздравления Александра Николаевича и приняв письменные поздравления Президента и губернатора, Людмила Александровна рассказала о своей долгой жизни, то и дело извиняясь — не лишку ли она говорит.

С возрастом происходит определённая «зачистка» человеческой памяти. Это нормально и естественно — всё помнить нельзя. Тем не менее, даже самые пожилые люди сохраняют наиболее яркие воспоминания детства. Но для этого необходимо одно условие: детство должно быть. А вот у Люси Краёвой из Ивановского с этим не задалось.

Из детских воспоминаний, пожалуй, только начало войны. Люде тогда не было еще и девяти. По ее нынешним ощущениям, отец ушёл на фронт уже на следующий день, вскоре умерла мать. Всё. Больше нет детских воспоминаний, поскольку кончилось детство. Людмила начала работать в колхозе, в школе больше не появлялась. Сама сегодня удивляется, как ей удавалось справляться с работой. А про образование пришлось забыть навсегда. Куда потом можно пойти учиться, если и начальную школу не посещала?

Всю войну проработала девочка в колхозе, ожидая возвращения отца. Долгожданная победа, а его всё нет и нет. По окончании войны с немцами отца перебросили на Дальний Восток. Уже после разгрома Японии, в декабре 1945 года, он вернулся домой.

Вскоре семья перебралась в Мурашкино. О том, чтобы Люде идти в начальную школу, речи и не шло. Юная девушка устроилась на работу в «Клару». Скорее всего, молодое поколение и не слышало о таком предприятии, но так в народе называли меховую фабрику, когда-то бывшую артель имени Клары Цеткин.

Повзрослев, Людмила встретила свою любовь. Вместе с мужем всегда пыталась устроить для семьи лучшую жизнь. Была даже попытка переехать в Калининград, но после нескольких лет жизни на Балтике вернулись на родину.

В семье родились пятеро детей: три сына и две дочери. Один из сыновей ушёл из жизни в этом году. Для матери, конечно, страшный удар, но при поддержке детей и внуков Людмила Александровна продолжает жить.

— Не забудьте поблагодарить за заботу сотрудницу социальной службы Надю Пиголеву, — обратилась к журналисту Людмила Александровна. — Она за несколько лет словно дочка мне стала. Помогает везде и во всём.

К беседе подключилась Татьяна: «Местная соцзащита работает просто замечательно! Такого не видела ни во Владимире, ни в Москве».

Расставаясь, пожелал хозяйке и ее гостям отличного настроения на предстоящий праздник, а юбилярше — здоровья и многих еще лет жизни.

Алексей Толкачёв, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!