Главная Наши земляки Творческая искра
12.10.2012
Просмотров: 1761, комментариев: 0

Творческая искра

Под сенью «золота» берез…  Наталья Викторовна Исакова

В прошлом номере газеты мы публиковали рассказ о театрализованном представлении Кишкинского Дома культуры, рассказывающем о событиях 1812 года. Все, кто видел этот спектакль, до сих пор с восхищением вспоминают его. «Словно в театр сходили», — отзываются зрители.

Пришло время рассказать об авторе сценария, главном режиссере, костюмере, бутафоре, гримере, художнике и даже об одной из актрис этого спектакля и, конечно же, об идейном вдохновителе представления. Мы расскажем о директоре Кишкинского Дома культуры Наталье Викторовне Исаковой, поскольку она одна во всех этих лицах.

Вот про кого-то говорят: повезло ему встретить в жизни замечательного спутника. Вот и клубу, и всему селу Кишкино повезло встретить Наталью Викторовну. Казалось бы, ее дорога и судьба села – ну, никак пересечься не могут.

Наталья Викторовна – уроженка областного центра, проработала более четверти века на ГАЗе. Какое село? Какой клуб? С культурой роднило лишь то, что Наталья с детства рисовала и делала своими руками какие-то поделки.

С наступлением нового тысячелетия круто изменилась судьба Натальи, в 2001 году по семенным обстоятельствам переехала в Кишкино. О том, какой выбор работы здесь, читателям, думаю, известно. Наталье еще повезло – устроилась на полставки в Дом культуры. Здесь-то и встретились профессия и ее творческий характер. Не так-то просто назвать то, чего не умеет эта женщина: шьет платья и шторы, вяжет, делает прически своим «актерам», отлично готовит даже для других, сама создает куклы.

— Начинала с пальчиковых, — рассказывает Наталья Викторовна, — теперь уже и ростовые выступают на сцене сельского клуба. Даже «Путин» не смог проехать мимо Кишкина.

— Пожалуй, только сапожничать не умею, — сокрушается директор.

Но я, рассматривая в это время ботфорты, сшитые ею к спектаклю «1812», понимаю: скромничает Наталья, надо будет – сошьет и обувь. Хоть в Париж, хоть в Милан можно будет ехать в ней.

И все же самое главное в этой женщине не умелые руки, а та божья искра, которая живет в ее душе. Эта искра зажигает в окружающих творчество и азарт, разгоняет тьму уныния и пессимизма, притягивает к себе многих людей.

Наталья Викторовна сама может и стены оштукатурить, а о том, как она ловко и быстро клеит обои, в селе с легкой завистью говорят многие. Будь Кишкинский Дом культуры поменьше, я уверен, сама бы его отремонтировала. Но глядя на эту монументальную махину, понимаешь, не все в руках человеческих. Так и бьется яркий творческий огонь коллектива сельского клуба в обшарпанных стенах. Но клуб – это не стены, это объединение людей, а в его центре Наталья Викторовна.

Сегодня Наталья Викторовна отмечает юбилей. Все односельчане искренне поздравляют  ее, желают крепкого здоровья, огромного счастья и, конечно же, творческих успехов!

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!