Главная Наши земляки Цветы круглый год
10.03.2023
Просмотров: 362, комментариев: 0

Цветы круглый год

За окном, несмотря на календарную весну, ещё снег, а у жительницы села Кишкино Галины Олаевой распускаются необыкновенной красоты цветы. Они украшают её жилище круглый год, никогда не вянут, а при солнечном освещении играют всеми цветами радуги.

Бисероплетением Галина занимается более пяти лет. За это время её изделия среди родных, близких и друзей завоевали огромную любовь. На любое торжество у женщины всегда готов прекрасный подарок — букет цветов.

— Я очень люблю цветы, они создают уют, красоту, приносят радость, поднимают настроение, поэтому в моей коллекции только они, — улыбается рукодельница. — Попробовала раз берёзку сплести, получилось неплохо, но снова переключилась на цветы.

Женщина рассказала, что это увлечение спасло её от горькой печали, уныния и тоски. В 2016 году семью постигло огромное несчастье – не стало двух родных, близких людей. И только погрузившись с головой в рукоделие, постоянные скорбные мысли постепенно стали отступать.

— Увлечение для меня стало спасением и лекарством от депрессии, это занятие успокаивает и приносит радость, я могу часами сидеть за бисером, — сказала Галина. — Спасибо внучке Евгении, однажды она подарила мне композицию цветов из бисера, и на меня нахлынули воспоминания, как я, учась ещё в училище, записалась в кружок бисероплетения. В то время сложно было достать материал для рукоделия, но первые азы я всё же получила. Потом замужество, дети, было не до этого. Тогда я много шила, вязала для себя и детей, а вещи украшала вышивкой. И вот спустя много лет я всё же вернулась к тому, что мечтала освоить давным-давно.

Поначалу Галина наблюдала за работой внучки, помогала ей, а в процессе этого сама обучалась заново. Внучка подросла, у неё появились другие увлечения, а бабушка продолжает и дальше с энтузиазмом творить чудеса.

Начинала мастерица с простых небольших цветов, позже стала создавать  букеты, композиции. Чего только она не сотворила – ромашки, гвоздики, нарциссы, маки, клевер, розы, тюльпаны. Ни одна работа не похожа на другую, каждая — уникальная.

— Прежде чем сплести цветок, я сначала разглядываю живой, изучаю каждую тычинку, каждый лепесток, и только после этого создаю ему подобный, — продолжает рукодельница. — Самое интересное, что живые цветы стала видеть как-то по-новому, подмечаю любые детали, особенности, один лепесток может состоять из нескольких оттенков, всё это я стараюсь показать на своих изделиях. На первый взгляд работа с бисером кажется непростой, кропотливой, многие думают, что не под силу. Но это совсем не так. Этим может овладеть каждый, стоит только попробовать, потом возможно, как и я, не смогут остановиться. Сейчас я могу творить, не глядя, даже в темноте. Руки уже сами знают, что надо делать, здесь главное терпение и огромное желание созидать. Уже во время подготовки к работе, раскладывая бусинки, любуясь их яркими красками, в голове уже складывается конечный результат. Плетения бывают разные, но выполнив даже самым простым способом, изделие всегда выглядит красиво, эффектно. Цветок из переливающих маленьких шариков радовать будет вечно.

Зимой времени на любимое увлечение предостаточно. Помимо бисероплетения, наша рукодельница пробовала себя во многом: и коврики плела и модульное оригами, но это её надолго не увлекало. А вот шитьём продолжает заниматься и сейчас. Где-то что-то подшить, зашить — всегда на помощь ей приходит швейная машинка. Но это занятие Галина считает вынужденными хлопотами, а вот сумки из ненужных вещей — ещё одно любимое и интересное хобби нашей героини.

— Как-то увидела в интернете красивую сумку из старых джинсов и загорелась, – улыбается женщина. – Теперь все поношенные брюки идут в ход. Даже внучка не прочь пофорсить с такой сумкой. Шью разные, большие и маленькие, с карманами и без — тут выдумки нет предела. Можно украсить вышивкой, аппликацией, бусинками, сочетать с другим материалом, кому как нравится, и под любой наряд, смотрятся они всегда нарядно, креативно и модно. К тому же обычные полиэтиленовые пакеты быстро рвутся, а эти надёжные, практичные. Сама хожу с такой везде, и не только в магазин.

Женщина уверена, что мы многого не видим вокруг себя, ведь из любого старого и ненужного можно сотворить невероятно красивое и интересное, чего не увидишь ни у кого, лишь бы фантазия работала. Другое дело, что скоро снова начнутся садово-огородные работы, и, как любой сельский житель, Галина имеет свой приусадебный участок, на котором выращивает всё необходимое, а самое главное – цветы. Начиная с ранней весны и до глубокой осени нашу героиню радует многообразие многолетних и однолетних растений. Но, чтобы утопать в цветах, ей приходится изрядно потрудиться.

Все же, несмотря на это, Галина остаётся преданной своему любимому хобби и всегда выкроит для этого время. Она уверена, что жизнь без разных увлечений и хлопот была бы очень и очень скучной и совсем не интересной.

Елена КОСАРЕВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!