Главная Наши земляки Цветы — это улыбка солнца
15.07.2022
Просмотров: 398, комментариев: 0

Цветы — это улыбка солнца

Чистые, уютные и ухоженные дворы — мечта любого жителя. Удивительно красиво в палисаднике возле многоквартирного дома № 10 в посёлке Советский, где живёт сама любительница цветов Людмила Сипатова. Она на деле доказала любовь к родному дворику.

Яркими красками выделяется цветник, созданный руками Людмилы. Но женщина призналась, что в этом есть заслуга и соседей.

— В дом мы с мужем въехали почти сорок лет назад, — рассказывает женщина. — Палисадник уже в то время не пустовал, его украшали лилейники. Со временем у меня возникло желание его благоустроить, пополнить другими цветами. Соседи тоже всегда меня поддерживали и старались помочь, совместными усилиями эта территория заметно преобразилась. Но за то время, пока мы здесь живём, жильцы неоднократно менялись, только мы здесь «долгожители». Я из года в год продолжаю наводить красоту, стараясь каждый сезон внести в цветник что-то новое.

Людмила призналась, что особо экзотических растений на её любимом участке нет, но радовать своим многоцветием он начинает уже с ранней весны. Первыми открывают сезон тюльпаны разной окраски, затем на смену приходят синие, желтые и сиреневые виолы. А совсем недавно прохожие не могли пройти мимо и с замиранием сердца любовались пышным цветением белых, розовых, бордовых пионов.

Жаль, что мне не удалось увидеть этой красоты, но я с удовольствием рассматривала то, что цветёт сейчас. Глаз радуют крупные белоснежные ромашки. Оказывается, эти всеми любимые цветы имеют много разновидностей. Среди простых русских ромашек цветут красная пиретрум и африканская газания. А в этом году Людмила пополнила свой уголок новыми, с тёмно-фиолетовой сердцевиной — остеоспермумами. Рядом нежатся белые, розовые, малиновые гвоздики, петуньи, васильки, бархотки, колокольчики, синий агератум и дельфиниум.

— Скоро флоксы зацветут, — улыбается моя собеседница. — Благоухание этих цветов завораживает всех вокруг. А уж когда распускаются жасмин, шиповник и сирень, их аромат просто необычайный. Жалко палисадник небольшой, хочется побольше цветущих  кустарников.

Но несмотря на это любительница цветов смогла туда вместить ещё хосты, купену, гортензию и даже крыжовник. А к осени жителей дома и прохожих будут радовать георгины, астры, хризантемы, гладиолусы.

— Кому, как не нам самим наводить красоту у себя под носом, — уверяет Людмила. — Вот недавно, благодаря жильцам и местной администрации, ограждение у палисадника обновили. Огромное спасибо главе Наталье Валентиновне Курагиной, она всегда прислушивается к землякам, старается во всём помочь. Да и народ у нас хороший, трудолюбивый, куда ни глянь, почти у каждого дома порядок, красота, цветы. Люди находят в этом радость и утешение.

Людмила тут же мне показала соседний палисадник, хозяйка которого Елена Иванова. Немалое место в царстве райского уголка отведено именно розам, которые прекрасно уживаются с махровыми петуньями.

Этот двор вместе с жильцами заслуживает особое уважение и восхищение. Сама же Людмила считает, что благоустроить придомовую территорию может каждый, главное не лениться, стремиться к красоте и чистоте.

— Посидеть у телевизора можно и зимой, а летом надо наслаждаться природой, её красками, — рассуждает цветочница. — Я с детства обожаю цветы,  моя мама привила к ним любовь. У неё всегда в саду цвели тюльпаны, пионы, гвоздики. У меня и дома много цветов, мои любимые — орхидеи, фиалки и цикламены.

Людмила Вениаминовна — педагог, более 40 лет она посвятила школе, преподавая русский язык и литературу. Год назад женщина ушла на заслуженный отдых, и всё свободное время посвящает любимому занятию — разведению цветов.

— Когда работала, всегда вместе с детьми ухаживали и поддерживали школьные цветники, — продолжает моя героиня. — И памятник погибшим воинам по традиции был за нами — каждый год сажали цветы, обихаживали. Вообще для меня цветы — это улыбка солнца, они дарят радость и пробуждают прекрасные чувства. Без них наш мир был бы бедным и печальным.

Елена КОСАРЕВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!