Главная Наши земляки Цветоводы. Жизнь в раю
03.07.2015
Просмотров: 1212, комментариев: 0

Цветоводы. Жизнь в раю

Лидия Николаева в любимом саду

Радуется Лидия Александровна Николаева из Большого Мурашкина своим роскошным цветам с ранней весны и до поздней осени. А их у нее видимо невидимо разных сортов, начиная с оазиса перед домом, в котором растет даже маньчжурский орех. О каждом цветочке женщина рассказывает с душой и интересом.

– Сад начинает благоухать с весны, зацветают первоцветы, — говорит Лидия Александровна. – Это мое любимое время года. Увидеть такую красоту после земной спячки! Будто радугу разбросало по всему саду – это тюльпаны, подснежники, примулы, фиалки, рябчики, крокусы, нарциссы, адонис.

На смену этой красоте приходит другая волна соцветий. Летом радуют глаз ирисы, дельфиниумы, эквилегия, тигридия, флоксы, лилии, петунии, пионы, плетистая роза…

Можно долго перечислять названия цветов, которые нежатся в саду у Лидии Александровны. Создать красивый гармоничный цветник – задача не из простых. Сколько стараний, труда и средств нужно вложить во все это. Но как гласит русская народная пословица: «Красота требует жертв».

— Мы живем как в раю! – продолжает Лидия Александровна. – Я занимаюсь своим любимым делом, а муж своим – обустраивает дом, который нам достался после моих родителей. Поэтому многое, что нужно подремонтировать, переделать, мужу это по душе.

Как приятно после трудного дня выйти в роскошный сад, где у супругов Николаевых не только цветы, но и яблони, вишня, слива, груша, жимолость, малина, смородина и даже лох – кустарник с целебными листьями и ягодами.

– А осенью до самого снега будем любоваться грандиозными гладиолусами, нежными хризантемами  и пестротой астр, которых я насеяла в этом году очень много. Приходите в гости осенью! – в завершении сказала Лидия Александровна.
Женщина гордиться не только своими цветами, но и дочерью, у которой трое детей. Старшему внуку Ивану 18 лет, он готовится к армии, и два «аленьких цветочка» – Сонечка 6 лет и Машенька 4 года. Живут они в Дзержинске и очень часто навещают свою любимую бабушку.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!