Главная Наши земляки Цветочная «болезнь»
29.07.2022
Просмотров: 377, комментариев: 0

Цветочная «болезнь»

Мимо дома семьи Ольги и Владимира Холодовых из деревни Медлог равнодушно пройти невозможно. Взгляд сам цепляется сначала за резные, словно кружевные, наличники на окнах, а потом охватывает всю «картину» целиком, вместе с очаровательным палисадником, который своими цветами словно «обнимает» жилище.

Ольга Владимировна уверена, что любовь к цветам у неё в крови. Бабушки, мамы, тёти, жёны дядей — абсолютно все женщины в их большой семье увлекались цветоводством и передавали свою страсть из поколения в поколение. Корни у них из Воронина, но уже давно их домом стал Медвежий Лог, в котором практически каждый житель является друг другу родственником. С самого начала и по сей день они стараются сделать свою деревеньку уютнее, в чём цветы очень помогают, делая каждый двор невероятно привлекательным и красивым.

— Цветанутая — это про меня, — рассмеялась моя героиня. — Настолько мне нравится с ними возиться, что словами не передать. Зимой мы живём в Кстово, и я каждой весны жду с нетерпением, чтобы скорее вернуться к своим любимцам. Домашние цветы тоже есть, но особый трепет и страсть у меня именно к садовым.

С апреля по октябрь супруги живут в Медлоге, наслаждаясь природой, свежим воздухом и работами по огороду, которые им не в тягость, а в удовольствие.

— К сезону я готовлюсь основательно. Рассаду выращиваю не только «овощную», но и цветочную, — уточнила моя собеседница. — В этом году пришлось аж с четырёх раз всё перевозить сюда из города.

Как известно, цветы растут неравномерно, и, отцветая, одни передают свою ароматную эстафету другим, чем продлевают радость для своих хозяев на весь сезон. Так и во владениях Ольги Владимировны, переводя взгляд от увядающих роз, обязательно находишь «островок», который пребывает в самом расцвете своих цветочных сил.

— Сейчас меня радуют петуньи, калибрахои, которые своими «шапками» и разнообразием цветов и фактур просто не могут не влюбить в себя. Вот как они разрослись — из одного маленького цветочка получается такая красота, — показала вазоны Ольга Владимировна. — Лилии сейчас цветут, флоксы.

В ходе «экскурсии» моя собеседница с искренней любовью рассказывала о каждом жителе своего «дендрария», открывая просто кладезь полезной и интересной информации — замысловатые названия на латыни, рекомендации по выращиванию, уходу, пересадке, размножению, подкормке и особенностях почвы, и казалось, нет ничего, что она не знала бы о мире цветов.

— Каждый вечер у нашего дома проходят встречи, которые мы прозвали «тусовкой», на них мы делимся опытом, впечатлениями и событиями дня. Цветочно-огородные дела тоже обсуждаем. Советы даём друг другу, сортами меняемся. Здорово, когда вокруг так много единомышленников, которые тоже «болеют» разведением цветов, — улыбнулась женщина.
Моя героиня с теплотой призналась, что супруг во всём её поддерживает и никогда не отказывает в помощи.

— За грунтом скатается, удобрение привезёт, растения пересадить поможет, клумбу передвинет и даже декоративных камней с сыном привёз. Бывает, и за черенками в другие районы ездим. Ему и самому нравится уют и красота, которые создают цветы, а я рада такому помощнику, — продолжила Ольга Владимировна. — Садом мы не ограничились, по дороге к пруду, напротив дома, мальву посадили и каштаны, которые супруг сам вырастил из орехов.

У дома семьи Холодовых в фантазийном ландшафтном уголке уживается множество растений – барбарис, гвоздика, молодило (каменная роза), можжевельник, кизильник, туя, чёрные бобы.

А декоративный пруд — рай для местных лягушек — со всех сторон окружают розы, ирисы, лилии, пеларгонии, хосты, гортензии, алиссумы, плектрантусы, клематисы и многие другие.

— Но для меня, хотя я и не выделяю любимчиков, ромашки всё же вне конкуренции, — призналась цветовод. — Я не считала, сколько у меня всего видов цветов, но точно могу сказать, что больше ста. И на этом, скорее всего, остановиться не получится. Умом понимаешь, что уже всего вроде достаточно, но тут же душой влюбляешься ещё в какой-нибудь новый цветок, а их оказывается несколько видов и расцветок. И с новой силой и рвением окунаешься в процесс выращивания. Вот такая это «болезнь» — цветы, «заразившись» уже не вылечишься.

В конце беседы Ольга Владимировна призналась, что ей очень отрадно, что и внучке Даше передалась любовь к цветам, в своём огороде она вместе с родителями уже посадила своих первых «питомцев» — и вьюны, и бархотки, и ипомею, и настурцию, за которыми с удовольствием ухаживает и любуется их цветением.

— Я счастлива, что меня окружают цветы, ведь они помогают создать неповторимую атмосферу уюта, которую хочется ощущать постоянно. Мне нравится выращивать их, заботиться, любоваться распустившейся красотой и наслаждаться ароматом. Кто любит цветы — меня поймёт, а кто ещё не пристрастился к этому занятию — попробуйте, вам точно понравится, — с улыбкой подытожила женщина.

Наталья ШЕВЦОВА
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!