Главная Наши земляки Тетя Таня. Слово о матери (из почты редактора)
06.02.2015
Просмотров: 1491, комментариев: 0

Тетя Таня. Слово о матери (из почты редактора)

Жизнь моя сейчас сплошная драма,
Но, как прежде, нужен твой совет.
Я тебе открыла б душу, мама,
Только мамы моей больше нет…


Эти строчки я написала под впечатлением большой личной утраты: 3 января ушла из жизни Татьяна Александровна Зиновьева (Кузнецова). Тетя Таня…

Почти 50 лет назад я познакомилась с этим замечательным человеком, когда совсем ещё молоденькой девчонкой пришла работать в Ивановскую школу. И был ей тогда 41 год. Думаю, что судьба нас свела не случайно, несмотря на большую разницу в возрасте. Много лет я тесно общалась, прежде всего, с ней, была вхожа в её семью и уж, конечно, имела возможность судить о том, как она жила.

Во-первых, тётя Таня всегда поддерживала меня, наставляла, разъясняла. С ней я могла поделиться самым сокровенным, и я точно знала, что это останется тайной. А дельный и мудрый совет можно было получить всегда. Во-вторых, она не осуждала никогда и никого, не сплетничала, не злословила. Я никогда не слышала, чтобы она о ком-то отзывалась плохо. Насколько я помню, и как человек, и как руководитель Татьяна Александровна всегда старалась помочь людям. В-третьих, всегда очень хорошо отзывалась о родственниках, о родственниках мужа и, конечно, о своих родных. В-четвёртых, она очень любила своих детей, внуков. Радовалась успехам младшего сына, гордилась своим старшим сыном, который для неё был, не побоюсь этого слова, словно «свет в окошке».

И всё, что делала тётя Таня в жизни, было направлено только на то, что было в угоду детям, внукам. Да, это именно так.
Потому хочу сказать всем детям и внукам: цените своих родителей, бабушек, дедушек, берегите их и заботьтесь о них. Помните, что самый главный человек на земле — это МАТЬ, которая подарила нам жизнь, которая не спала ночами, когда мы болели, МАТЬ, которая вскормила нас и поставила на ноги. Ведь пройдет время, и мы все осознаем, что матери уже больше нет рядом с нами, и мы не сможем уже больше никогда прижаться к её морщинистым щекам и прикоснуться к её натруженным рукам. И это будет больно, уж, поверьте мне.

А сейчас – хоть уж покаяние, хоть уж раскаяние пусть посетит нас, детей, искреннее сожаление о том, что недолюбили, недодали внимания, заботы. И что словами, действиями, поступками мы приносили самому близкому и родному человеку боль, страдания, горечь.

И если уж не всегда получалось должным образом относиться к матери при жизни, то сейчас пора покаяться, постоянно кланяться памяти наших родителей, памяти бабушек и дедушек — кланяться через свои благие мысли, через свои благие деяния, через периодическое посещение могилок, через молитвы. Да, через наши молитвы.

В православии говорят, что по истечении 40 дней Господь определяет душу человека, соответственно его дел на земле, в ТО или ИНОЕ место. И я твердо верю, что душа Татьяны Александровны, тёти Тани, обязательно будет находиться «в месте светле, в месте покойне», там, где «нет болезней, печалей, но есть жизнь бесконечная», т.е. там, где Царствие Божие.

Вечная и светлая память моему близкому человеку Татьяне Александровне Зиновьевой, тёте Тане.

С уважением Тамара Епифанова, г. Н.Новгород

Приечание. Свое письмо Т.И. Епифанова озаглавила «Ода матери». Название изменено редакцией.

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!