Главная Наши земляки Тепло и любовь в каждом лоскутке
22.07.2022
Просмотров: 442, комментариев: 0

Тепло и любовь в каждом лоскутке

В нашей газете есть постоянные рубрики «Цветовод» и «Рукодельница», в которых мы рассказываем читателям про увлеченных людей. Жительница села Кишкино Алевтина Кудряшова — человек творческий и увлечённый, времени ей хватает и на рукоделие, и на цветоводство.

Мы поехали в Кишкино, чтобы поговорить с Алевтиной о её любимом хобби — лоскутном шитье. Прибыв на место, к дому № 32 на улице Пришкольная, наш взор устремился на необычайную красоту. В палисаднике возвышалась трехметровая ярко-красная плетистая роза, вся усыпанная цветами. Такой красоты я не встречала нигде!

— Моя розочка популярная среди местных жителей и гостей, — улыбается хозяйка. — Мимо неё пройти невозможно, все останавливаются, фотографируются, просят отводки или букетик на память срезать. А чтобы такая красота всех радовала, требуется тщательный уход. Чего только стоит её на зиму сложить и укрыть, весной снова на опоры укрепить. Но хлопоты того стоят.

К нашей беседе присоединилась хорошая знакомая нашей героини, учитель начальных классов Ирина Сизова, и увлеченно рассказала о женщине.

— Я восхищаюсь Алевтиной Васильевной, — говорит Ирина. — Она никогда не сидит на месте, всегда найдет чем себя занять. Я иду на работу, а она уже вся в делах, даже успевает пирогов напечь и угощает. Весь двор у неё в цветах, полюбуйтесь!

Алевтина живёт одна, одиннадцать лет назад не стало мужа, с которым она прожила счастливо более тридцати лет. Дочка Ирина вышла замуж за военного, нашего земляка Алексея Меркутова, живут они в Хабаровске. Внук Евгений недавно женился, теперь женщина с нетерпением ждёт правнуков. Приезжают они в гости не так уж и часто, поэтому все дела приходится делать самой.

— У меня все необходимые инструменты есть, — уверяет хозяйка. — А самый любимый мой помощник — мотоблок, которого я зову Аркашкой, мне без него никак.

Слушать этих милых женщин было одно удовольствие, но мне не терпелось увидеть то, ради чего я сюда ехала — лоскутное шитьё. И вот, наконец, Алевтина пригласила нас в дом и тут же усадила за стол, чтобы накормить пирогами и напоить душистым иван-чаем, который она сама заготовила. Только после этого женщина повела меня в другую комнату, чтобы показать своё рукоделие.

— Шить я люблю с самого детства, — рассказывает Алевтина. — Моя мама хорошо шила, и даже на заказ. И меня всему научила. В юности и молодости наряды себе шила, когда семья появилась, тоже всех обшивала, с постельным бельем никогда проблем не было. Это сейчас всё можно купить, а раньше любой товар в дефиците был, мое умение шить очень выручало. Каждый день руки так и просят что-то пошить. Поначалу коврики плела и шила, а потом как-то увидела изделия из лоскутов и меня это заинтересовало. Теперь никак и не остановлюсь — шью одеяла, покрывала, подушки, наволочки. Сама придумываю узоры. Дочка в восторге от моих изделий. Вот сейчас её подружке в Хабаровск шью комплект. Ирина моя смеётся — у неё там очередь на заказы, расслабиться не дают. А я и рада, что людям нравится, от этого хочется ещё больше творить.

Алевтина рассказала, что материал она поначалу брала из своих закромов, старых платьев. Сейчас пользуется услугами интернета, заказывает из Иванова обрезки. Она похвасталась нам только что прибывшей посылкой. Лоскуты не просто красивые, но ещё и огромных размеров. Но она их кроит на небольшие квадраты, составляет композицию и сшивает. Само одеяло простёгивает с синтепоном. Комплекты получаются просто загляденье, таких в магазине точно не купишь. 
Женщина призналась, что зимой она со своей швейной машинкой вообще не расстаётся, а в летний период пусть реже садится за неё, но любимое швейное производство не останавливается ни на день. Алевтина уверяет, что лучше встать пораньше и лечь попозже, но задуманное осуществить.

— Лоскутное шитьё — увлекательный вид рукоделия, который можно сравнить с мозаикой, — рассуждает мастерица. — К тому же всегда считается украшением домашнего интерьера, пользуется спросом и никогда не выйдет из моды. Все изделия получаются разные, самобытные, узоры не повторяются.

Действительно, каждая работа Алевтины оригинальна, необычна, выполнена с любовью, словно сохраняет тепло её рук. А одеяло получается таким мягким и пушистым, что хочется не только его трогать, но и скорее им укрыться. Уверена, что спать под ним очень комфортно.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!