Главная Наши земляки Судьба за тысячу вёрст
08.07.2022
Просмотров: 497, комментариев: 0

Судьба за тысячу вёрст

В преддверии празднования Дня семьи, любви и верности мы побывали в гостях у супругов Сергея и Валентины Мироновых из Григорова. Эта семейная пара вызывает уважение и восхищение среди своих односельчан и является достойным примером для подрастающего поколения.

Супружеская чета Мироновых прожила в любви и согласии долгую семейную жизнь — 50 лет. В 2013 году Сергей и Валентина были удостоены общественной награды — медали «За любовь и верность».

Судьба молодых людей соединила навсегда в далеком 1972 году. Супруги признались, что в жизни было всякое, но они счастливы вместе и ни разу не пожалели о своём выборе. В юности ни один из них даже не догадывался, что его вторая половинка живёт за тысячу вёрст.

Сергей родом из Воронежской области. Окончив десять классов, он поехал в Семёновский район к дяде, который вместе с женой преподавали в Ильино-Заборском сельхозтехникуме.

— Николай Григорьевич, брат папы, хотел, чтобы я выучился на бухгалтера, был с ним рядом, у него под присмотром, — рассказывает мужчина. — Я, конечно, все экзамены сдал успешно, но когда увидел, что в группе только девчонки и я один среди них, то передумал там учиться. Я был очень скромный, стеснительный, поэтому такой коллектив был не для меня. Тогда дядя отправил меня в ветеринарный техникум в Макарьево Лысковского района, где я и повстречал Валентину.

Женщина рассказала, что родом она из села Макарьево. После восьмого класса поехали с подружкой поступать в Чебоксарский финансовый техникум. Валя поступила, а вот подружке не повезло.

— Одну меня мама не отпустила учиться, и пришлось пойти в ветеринарный, — говорит Валентина. — Хотя никогда не любила этот техникум, но если бы уехала в Чебоксары, не встретились бы с Сергеем. Вот как бывает. Правильно говорят, что от судьбы не уйдёшь.

Супруги признались, что симпатия между ними была взаимная, а их чувства проверялись три с лишним года.

— Учился я на курс постарше, — продолжает Сергей. — Каждую перемену бегал к ней в аудиторию на свидание. После учёбы меня направили в совхоз «Броневик» Княгининского района, а когда Валентине подошло время проходить практику, я взял её к себе в помощники — санитаром. За это время мы стали ещё ближе и роднее, окончательно поняли, что друг без друга не можем. Мы приняли решение быть вместе и втайне от родных расписались в Княгининском ЗАГСе. Конечно, очень удивили своих родителей, когда по приезду сообщили им эту новость.

Супруги, рассказывая историю любви, сегодня и сами удивлялись своим необдуманным поступкам. В то же время невозможно было не заметить их счастливые лица от нахлынувших воспоминаний о тех далеких годах.

— После практики Сергей обратился по поводу работы в Большемурашкинскую ветстанцию, — продолжает Валентина. — Главный ветврач района Пётр Иванович Бусыгин предложил нам Гужовский ветеринарный участок, где Сергей был заведующим, а я снова его помощником — санитаром.

Колхоз «Путь к коммунизму» выделил молодым специалистам жильё — маленький домик, в котором требовался ремонт. Благодаря гостеприимным местным жителям, условия для проживания были налажены.

— Мы даже не ожидали, что нас так хорошо примут в этой деревне, — улыбается хозяин. — Нам не только помогли с ремонтом, но и с мебелью, обеспечили всем необходимым. Кто кровать отдал, кто стол, стулья. А когда через год родилась дочка Лена, от нянек не было отбоя. Мы всегда Гужово вспоминаем с теплотой.

В 1974 году молодая семья переехала в Григорово, там освободился добротный каменный дом, который относился к районной ветлечебнице. Супруги быстро обжились, через год у них родился сын Андрей.

В этом доме выросли не только их дети, и по сей день, там слышится детский смех. У Сергея и Валентины четверо внуков и всеми любимая трехгодовалая правнучка Ксюша, которая вместе со своей бабушкой Леной присутствовала при нашем разговоре.

— Я столько много нового и интересного узнала из жизни своих родителей, — восхитилась дочь Елена. — Мы с братом всегда гордились ими, они у нас самые лучшие. Дай Бог им крепкого здоровья.

Со слов дочери, их родители всегда и везде вместе, во всём друг друга поддерживают, очень добрые, справедливые и трудолюбивые. Всю жизнь держали большое хозяйство. Трудились с утра до ночи, чтобы детям жилось в достатке. Давно уже супруги на заслуженном отдыхе, но без дела сидеть не могут. Валентина — заботливая хозяйка, любит уют, порядок и цветы. Сергей занимается пчеловодством, его вкусный и душистый мёд славится по всей округе.

Мироновы признались, что жизнь пролетела мимолётно. А если бы вернулось всё назад и им представилась возможность заново выбирать свою судьбу, они оставили бы всё как есть и вновь выбрали друг друга.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!