Главная Наши земляки Спорт учёбе в помощь
20.01.2023
Просмотров: 348, комментариев: 0

Спорт учёбе в помощь

25 января в России отмечается День студента. История праздника началась с создания Московского Государственного университета и до сих пор настоящими студентами многие предпочитают считать только обучающихся в высших учебных заведениях, игнорируя огромную армию учащихся среднего профессионального образования.

Такой подход имеет право быть, поскольку в некоторых учреждениях СПО имеется собственное наименование обучающихся. Например, в Нижегородском речном училище их именуют курсантами, вроде никак не студенты. Однако, само училище является структурной составляющей Волжского Государственного университета водного транспорта (ВГУВТ), а курсант училища Николай Созинов 30 декабря официально признан «студентом года ВГУВТ» в номинации «Спортсмен», с вручением соответствующего диплома. Так что можно уверенно считать его студентом, поскольку имеется бумага, подтверждающая это.

Задаю Николаю вопрос о том, как его выбор пал на речное училище?

— Не могу похвалиться самыми блестящими знаниями, пока учился в школе до 9 класса, так что не видел особого смысла продолжения учёбы в 10-м. Получив аттестат об основном общем образовании, довольно долго выбирал техникум или колледж. По совету отца выбрал речное училище.

— Не пожалел о выборе?

— Не припомню такого случая. Учиться нравится, преподаватели отличные, требовательные в разумных пределах. Моя будущая профессия уже нравится, я учусь на отделении «судовождение». Гражданские суда пока ещё ходят и по рекам, и по морям как внутренним, так и международным. В настоящее время строится много новых кораблей. Думаю, что работа будет.

Пожелав Николаю занять когда-нибудь место на капитанском мостике, спросил, каким видом спорта он увлекается и как пришёл к успехам?

— Отучившись полгода, понял, что кроме уроков физкультуры нужны дополнительные физические нагрузки, так, для собственного удовольствия и самочувствия. Наши курсанты занимаются спортом в спортзале ВГУВТ, после занятий пришёл в «качалку» потягать железо. Мои самопальные усилия увидел тренер по гребному спорту Сергей Серебряков и пригласил на тренировку на Гребной канал.

После первой же тренировки Николай понял — «моё», а уже через несколько пришли результаты и успехи. Сегодня нет необходимости ждать «чистой» воды, чтобы проводить соревнования, есть отличные тренажёры, а на большой экран выводится ход виртуальной борьбы на всей дистанции. Так что к началу летнего сезона прошлого года Николай прочно занял место в основе команды по академической гребле ВГУВТ. В её составе принял участие во многих соревнованиях в разных городах России. В основном гонки, проводимые студенческой гребной лигой. Есть приглашения участвовать в чемпионате России. Но если участвовать в этих гонках, придётся жертвовать в некоторой степени учёбой. Ни для кого не секрет, что преподаватели часто идут навстречу спортсменам и закрывают глаза на пропуски занятий, но сам Николай к такому не готов.

— Если я и пропускаю когда занятия из-за соревнований, то честно их отрабатываю, а экзамены сдаю без всяких поблажек. Условная тройка меня не устраивает. Будущая профессия для меня важнее. Спорт — это больше помощь в учёбе, ни в коем случае не помеха для неё.

— Николай, а велика ли разница между зимними и летними соревнованиями, ведь там и там одни и те же движения?

— Движения одни, ощущения разные. Наверное, самое главное — ощущение ветра, его же вентилятором не заменишь. Можно спиной ощутить, как идёт лодка, а она ведь разгоняется до скорости более 20 км/ч. И болельщики на канале другие.
29 декабря в актовом зале ВГУВТ на торжественном собрании академии, отмечавшей своё 100-летие, Николай получил диплом «Студент года», а уже на следующий день громко подтвердил, что заслужил это почётное звание не зря. На предновогодней гонке 30 декабря он стал обладателем Кубка Нижегородской области по гребному спорту. А в соревнованиях участвовали члены сборной России. При этом учёба не ушла на второй план. Зимнюю сессию Николай сдал на «хорошо» и «отлично».

Не приходится сомневаться, что через пару лет он станет не просто отличным спортсменом, а и успешным выпускником речного училища.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Фото предоставлено Н. Созиновым

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!