Главная Наши земляки Спасительница ёлочных игрушек
21.08.2020
Просмотров: 763, комментариев: 0

Спасительница ёлочных игрушек

Наталья Малышева занимается реставрацией елочных игрушек советских времен. В ее руках стеклянные сказочные персонажи, шары, шишки, сосульки обретают прежний вид.

О встрече с Натальей Малышевой, жительницей села Карабатово, я мечтала с весны, после того, как её мама Марина Николаевна в интервью обмолвилась о необычном хобби дочери. Оно настолько редкое, что за всю почти девяностолетнюю историю нашей газеты рассказ о нём будет опубликован впервые.

Реставратор старых ёлочных игрушек — звучит очень необычно и словно окутывает загадочностью, которая погружает в атмосферу настоящего волшебства, происходящего в руках мастера. Современные игрушки, может и красивые, но этот бездушный пластик никогда так не зацепит душу, как те стеклянные фигурки, которые родом из нашего детства,  детства наших родителей, бабушек и дедушек.

— Примерно два года назад на просторах интернета мне на глаза попался новогодний флешмоб — «наряди ёлку в советском стиле». Сразу захотелось в нём поучаствовать, ведь это не просто украшение ёлки, а возможность ненадолго вернуться в детство. Однако, сохранившихся на тот момент игрушек оказалось буквально пару штук — этого, конечно, было недостаточно. Остальное всё было разбито, и принять участие тогда не получилось, но возникло серьёзное намерение попробовать себя в их реставрации, — начала свой рассказ Наталья.

С того момента девушка с головой окунулась в изучение процесса реставрации игрушек — вступила в тематические группы в соцсетях, регулярно просматривала обучающие мастер-классы.

Первые свои игрушки Наталья покупала на интернет-сервисе «Авито» и выискивала в городских антикварных лавках, что-то отдавали знакомые, родственники и друзья.

— Это были простые, недорогие, но идеально подходящие для отточки мастерства экземпляры, — продолжила моя собеседница. — После того, как я уже освоилась в группах, игрушки для ремонта мне стали присылать участники из разных городов России и Украины. Что-то просто так отдавали, что-то я покупала, но за приемлемую стоимость. А вообще, есть такие редкие образцы, которые стоят более пятнадцати тысяч за штуку, у некоторых цена доходит даже до ста, в зависимости от их уникальности и года выпуска. О таких мне остаётся только мечтать! Но вообще, после реставрации, особенно непрофессиональными материалами, они столь ценными остаются только для души мастера и коллекционера.
Наталья призналась, что технологию восстановления внешнего облика игрушки подбирала «под себя», методом проб и ошибок.

— В самом начале  для пары игрушек была опробована вата с клеем. Вторым опытом был эпоксилин, этот материал похож на глину, застывает потом намертво, но он тяжёлый, что тоже не очень хорошо, — пояснила мастерица. — На сегодняшний момент мне нравится работать с гелем для наращивания ногтей, он лёгкий, удобный и доступный. В будущем хочу попробовать эпоксидную смолу — это самый правильный вариант реставрации, она почти идеально заменяет стекло.

Также в моём арсенале рабочих инструментов пинцеты, разные кисти для лаков, бамбуковые палочки, на которых я сушу игрушки, фольга, акриловые краски и многое другое. Самые ценные — зеркальные краски, которые бывает очень сложно отыскать в наличии в интернет-магазинах.

Игрушки в руки своей спасительницы попадают в разных состояниях – у кого-то это просто потёртости и царапины, облупившаяся или выцветшая краска, но чаще бывают со сколами, дырочками и даже наполовину разрушенными, где уже нужно не просто перекрасить, а задействовать всё своё мастерство и восстановить былой облик целиком.

Разглядывая фотографии реставратора, где показаны работы «до и после», понимаешь, насколько это кропотливая, ювелирная, но в то же время очень интересная работа, итог которой в полной мере можно назвать чудом. Наталья призналась, что каждый раз испытывает огромную радость и гордость, когда маленькая стеклянная «вещица» в её руках обретает свою вторую жизнь.

— Моя коллекция заметно разрослась, и теперь это уже не две игрушки, как в самом начале, а порядка пятисот, и этот новый год мы смогли встретить в советском стиле. Мы не только нарядили ёлку, но и украсили дом флажками, тематическими плакатами, серпантином, гирляндами и мишурой — антураж был как в детстве, — поделилась воспоминаниями девушка.

Ёлочные игрушки у Натальи хранятся в специальных коробках, которые она сама для них изготавливает. Они с разделителями и мягкой подложкой, защищающей от повторного повреждения, всё аккуратно разложено по тематике, сказкам и сериям, как они и были выпущены в своё время. Рассматривая всё это богатство и слушая рассказ об увлечении девушки, чувствуется её искренняя любовь к своему делу, которая, по её словам, с каждым годом становится только сильнее и масштабнее.

— Мне сложно выделить самую любимую игрушку, ведь каждая по-своему мне дорога и ценна, с каждой связана какая-то история или воспоминание. Например, у меня есть игрушки из набора «Серебряное копытце» — это любимый мультфильм детства. Фигурка «мужичок с ноготок», или как его ещё называют «Филлипок» — к ней у меня тоже особенные чувства, ведь именно с неё началось моё увлечение и интерес к восстановлению. Люблю самых простых львяток из 80-х годов, потому что они висели на елке в моем детстве, помню еще снегиря и шишки, — поделилась эмоциями девушка. — Есть у меня «Черномор» из сказки о царе Салтане, ее мне прям «бог подал» — рыночная стоимость 5-7 тысяч, а ко мне она попала бесплатно — подруга убиралась у свекрови и нашла его в идеальном состоянии под шкафом.

Помимо непосредственной реставрации Наталья любит собирать информацию про своих «подопечных», читать и узнавать о них в интеренете, общаться на эту тему с единомышленниками и такими же увлечёнными людьми, как она сама.

Уже несколько раз другие рукодельницы просили девушку провести свой мастер-класс и поделиться наработанным опытом, но она пока не решается на столь смелый поступок, хотя не исключает возможности взять на себя такую ответственность.

— Несмотря на хвалебные и одобрительные отзывы, я долго не решалась реставрировать игрушки на заказ. И вот, наконец-то, меня уговорили. Теперь надо оправдать возложенные на меня надежды и оживить доверенные игрушки, которые дороги своим хозяевам как память. Возможно, это только начало, и откроет новые горизонты в моей деятельности, — улыбнулась Наталья.

А пока по дому много дел — полным ходом идёт ремонт, ещё есть работы в огороде, поэтому любимое хобби временно отложено в сторону, но уже совсем скоро, долгими осенними и зимними вечерами, уложив сынишку спать, Наталья вновь достанет свои заветные коробочки и начнёт творить волшебство.

Если у вас есть ненужные советские ёлочные игрушки — не выкидывайте их, приносите, мы обещаем передать их в очень надёжные и заботливые руки.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!