Главная Наши земляки Сложности бывают, но все преодолимо
24.04.2020
Просмотров: 527, комментариев: 0

Сложности бывают, но все преодолимо

«Мое призвание — бухгалтер», — уверена Людмила Смирнова

21 апреля в России свой профессиональный праздник отмечают финансовые гении любых организаций — главные бухгалтеры. Это день тех, кто кропотливо трудится и особо закален в битвах над сведениями бухгалтерского учета и подготовки финансовых отчетов.

На первый взгляд работа бухгалтера не видна — сидит себе за столом, что-то считает, записывает, заносит в компьютер. Но, по сути, ни одна организация не может функционировать без этих сотрудников. Одним из таких скромных тружеников является главный бухгалтер районного Центра культуры и досуга Людмила Александровна Смирнова, ее общий бухгалтерский стаж, ни много ни мало, 29 лет, а в должности главного — 15.

Родом Людмила из села Ивановское. С детства она мечтала стать учителем математики, именно этот предмет в школе был её любимым и легко давался. Но окончив десять классов, девушка изменила свое мнение, хотя с математикой не рассталась, поступив в Горьковский сельскохозяйственный институт на экономический факультет по специальности «Бухгалтерский учет».

— По окончанию обучения я попадала по распределению в Бутурлинский район, — рассказывает моя собеседница. — Но в то время у меня уже был любимый человек — земляк Валерий, который работал в колхозе имени Суворова ветеринарным фельдшером. Мы решили время не оттягивать и пожениться, поэтому после защиты диплома я вернулась домой.

С 1991 года молодой специалист приступила к обязанностям бухгалтера в родном колхозе. Контора находилась в селе Шахманово — в 6 км от села Ивановское. На первых порах было трудно, да еще каждый день приходилось добираться до работы и обратно с кем повезет. Через два года в Ивановской сельской администрации ввели вторую ставку бухгалтера, и Людмила перешла работать поближе к дому.

— По рекомендации главного бухгалтера Елизаветы Николаевны Шальновой меня пригласили на эту ставку, — продолжает женщина. —Несмотря на то, что у меня уже был небольшой опыт, Елизавета Николаевна всегда и во всем мне помогала, была моей наставницей. Я и сейчас вспоминаю ее добрым словом.

В 2005 году Людмила Александровна заступила на должность главного бухгалтера. Перечень её обязанностей увеличился, но это её не пугало. Работа главного бухгалтера ответственная, требует точности, аккуратности, большой самоотдачи, нужно всегда быть в курсе всех новшеств, принятых законов и законодательных актов и, самое главное, знать, как их применить.

— Свою профессию считаю очень интересной, нужной, а главное — любимой, — призналась моя героиня. — Я не представляю себя на другом месте. Когда наши сыновья Александр и Олег окончили школу, пошли учиться дальше, в семье было сложно с финансами, и мне пришлось взять подработку. Параллельно с основной работой я еще подменяла кассира в операционной кассе «Сбербанка», и хочу сказать, что это не мое.  Мое призвание — бухгалтер.

Спустя четыре года, когда произошла реорганизация администрации Ивановского сельсовета, Людмилу Александровну перевели главбухом в Холязинскую централизованную клубную систему, где она обслуживала все сельские клубы и библиотеки администрации Холязинского сельсовета. Но вот уже четыре года женщина ездит на работу в райцентр.

— После объединения всей клубной и библиотечной системы района и образования РЦКД мне предложили должность главного бухгалтера, и я даже не раздумывала, — говорит Людмила Александровна. — Тем более к тому времени я уже получила водительское удостоверение и сама водила машину, так что проблем добираться на работу не было. Коллектив у нас замечательный, сплоченный, грамотный, вместе со мной работают экономист Татьяна Варзина и бухгалтер-кассир Любовь Тезенина.

Безусловно, Людмила не только главный бухгалтер, но и опора, первый помощник и советчик во всех финансовых делах своего руководителя И.А. Рыжовой.

— Людмила Александровна — инициативный, ответственный и исполнительный работник, профессионал своего дела и просто надежный человек, — уверяет Ирина Анатольевна.  — Безукоризненно справляется со всем объемом работы. С таким главным бухгалтером я, как за каменной стеной. К тому же с ней очень легко и интересно работать, она доброжелательная, коммуникабельная и отзывчивая. Всегда готова поделиться с подчиненными накопленным профессиональным опытом, в коллективе пользуется заслуженным уважением.

А по словам самого специалиста — нагрузка большая, сложности есть, но всё преодолимо.

— Мне по жизни повезло не только с любимой работой, но и с хорошими людьми, которые меня всегда окружают, — улыбается Людмила. — На моем пути всегда встречаются добрые и отзывчивые руководители — Нина Александровна Шальнова, Олег Александрович Шестов, Ирина Анатольевна Рыжова. Также во многом мне помогает заместитель главы администрации района по финансовым вопросам Наталья Валентиновна Лобанова.

В жизни эта скромная и милая женщина — просто любящая жена, мама и прекрасная хозяйка, которая любит создавать красоту и уют в своем доме и на участке, очень любит цветы. Уверена, что когда-нибудь Людмила Александровна вновь станет нашей героиней и поделится секретами цветоводства.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!