Главная Наши земляки Славится район людьми
20.08.2021
Просмотров: 842, комментариев: 0

Славится район людьми

Для того, чтобы стать полноправным гражданином, нужно достичь определенного возраста, а вот чтобы стать почетным гражданином района или посёлка, потрудиться придется изрядно. Для этого нужны не просто трудолюбие, но и особые заслуги. Среди наших односельчан есть немало достойных людей, жизнь которых является примером для многих, их высоко ценят и уважают в нашем районе.

В этом году решением Земского собрания за добросовестный, безупречный и долголетний труд, значимый вклад в социально-экономическое развитие района и активную жизненную позицию Елене Григорьевне Левушевой было присвоено звание «Почётный гражданин Большемурашкинского района», а Павел Николаевич Дадыгин и Нина Николаевна Гуселёва на основании решения поселкового Совета удостоены звания «Почетный гражданин посёлка».

В её руках — начало жизни

Елена Григорьевна Левушева родом из Княгинина. Окончив школу, девушка поехала осуществлять свою заветную мечту и поступила в Горьковский медицинский институт имени С.М. Кирова по специальности «Лечебное дело». После учебы прошла интернатуру и получила распределение в наш район.

Елена Григорьевна стала врачом не случайно, она продолжила династию. Её мама проработала врачом-гинекологом в Княгининской больнице 45 лет. Поэтому ей было с кого брать пример и с кем советоваться.

И вот уже на протяжении 39 лет Елена Григорьевна работает врачом акушером-гинекологом в центральной районной больнице. С 1985 года по 2015 год возглавляла родильное отделение, где помогла появиться на свет порядка 8000 новорожденным гражданам нашего района.

Роды — процесс очень сложный и непредсказуемый, а Елена Григорьевна была в ответе сразу за две жизни. Главная цель врача — чтобы женщина родила здорового ребенка и сама осталась здоровой женой и матерью, а это требует опыта, знаний. Все большемурашкинки под её наблюдением, и за каждую она глубоко переживает, а пациенты её любят, ценят и уважают. Для Елены Григорьевны самое главное — добрые слова людей.

Благодаря ее высокому профессионализму по оказанию медицинской помощи населению она неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарностями районного и областного уровня. В 2013 году была удостоена Почетной грамоты Министерства здравоохранения и соцразвития Российской Федерации.

Общий стаж работы Елены Григорьевны в отрасли медицины — 40 лет. За это время она сделала счастливыми десятки семей. Работе она всегда отдавала без остатка всю свою энергию и продолжает это делать по сей день. Все пациенты у неё любимые, и многие из тех самых младенцев, которых она помнит с первых часов их жизни, сами уже стали мамами и папами. Елена Григорьевна не мыслит себя без медицины, которой верна всю жизнь.

Но какой бы любимой работа не была, жизнь человека не будет полноценной без семьи. Они вместе с мужем вырастили двух прекрасных дочерей, которыми очень гордятся. Теперь бабушка радуется внукам и мечтает лишь об одном — чтобы дети рождались здоровыми.

Всегда на связи

Ведущий инженер Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком» Нина Николаевна Гуселёва за 39 лет работы зарекомендовала себя грамотным, ответственным сотрудником, профессионалом своего дела. Она из редкой когорты людей, кого отличает многолетняя преданность однажды выбранной профессии.

Нина Николаевна родом из Лысковского района. После школы поступила в Чебоксарский электротехникум связи по специальности техник электросвязи. Получив в 1982 году образование, девушка вернулась в родные края. Чтобы устроиться по специальности, она обратилась в Лысковский эксплуатационный технический узел связи, к которому относились отделения соседних районов. Там ей предложили работу в Большом Мурашкине. С той поры Нина Николаевна неизменно трудится здесь и вносит большой вклад в обеспечение надёжной и устойчивой связи в районе.

Инженер связи обладает высокими профессиональными знаниями, быстро и технически грамотно выполняет любую порученную ей работу. Она неоднократно проходила обучение на курсах повышения квалификации, постоянно занимается самообразованием. В её компетенцию входит все, без чего невозможна коммуникация — от подключения интернета и создания локальных сетей, до проведения телефонной связи и установки различного оборудования. Ведь узел связи — это как сердце у человека, с помощью коммуникаций он связывает тысячи людей и должен работать четко.

За добросовестный труд, качественное и ответственное выполнение должностных обязанностей в отрасли связи Н.Н. Гуселёва имеет награды: Почетный диплом губернатора Нижегородской области, Благодарственное письмо ОАО «Ростелеком», Благодарность от МЦТЭТ города Кстово, а также является бессменным председателем профсоюза коллектива. Среди коллег и руководства пользуется большим уважением. Пройдя путь от электромеханика связи до инженера, Нина Николаевна проявила себя не только как трудолюбивый работник, качественно выполняющий свои задачи, но и, в первую очередь, как человек, который способен справляться со всеми трудностями, встречающимися на пути.

Помимо профессиональных качеств, Нина Николаевна замечательная хозяйка, её дом и территория вокруг благоухают цветами. К тому же она заботливая мама двоих детей и бабушка безмерно любимого внука Александра, который живет в Нижнем Новгороде, и с ним она всегда на связи.

Мастер своего дела

Более 20 лет Павел Николаевич Дадыгин отдал непростой работе в сфере жилищно-коммунального хозяйства. А общий трудовой стаж у него — более 50 лет. Окончив школу, в 16 лет Павел заочно поступил в Арзамасский совхоз-техникум им. В.А. Новикова на техника-механика и пошел работать в качестве ученика в Большемурашкинскую сельхозтехнику, затем была армия. Отслужив, Павел вновь вернулся в СХТ. За время работы в этой организации он шел вверх по карьерной лестнице: в 24 года возглавил обменный пункт, затем трудился инженером, старшим инженером. А в апреле 1997 года был назначен начальником станции технического обслуживания животноводческих ферм. В октябре того же года он перевелся в предприятие ЖКХ на должность главного инженера.

Несмотря на то, что Павел Николаевич находится на заслуженном отдыхе, он продолжает трудиться на благо поселка, является мастером котельных. За ним закреплены три газовые и две на твердом топливе. Прерывать технологический процесс подачи тепла и горячей воды для населения, организаций и учреждений никак нельзя. Поэтому уже до утренней оперативки мастер успевает объехать все котельные. Павел Николаевич всегда на посту, всё замечает и вовремя  устраняет возникшие неполадки. Свою работу он знает отлично, а накопленным опытом делится со своими коллегами.

За всё время работы в жилищно-коммунальном хозяйстве на Павла Николаевича не было жалоб и нареканий со стороны руководства, он пользуется уважением среди коллектива и населения. За добросовестность и преданность своему делу не раз поощрялся руководством ЖКХ, имеет множество почетных грамот и благодарностей от администрации района и Земского собрания.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!