Главная Наши земляки Шестиугольные кружева
07.08.2020
Просмотров: 548, комментариев: 0

Шестиугольные кружева

С каждым годом Галина Васильевна Зиновьева расширяет свой круг интересов в рукоделии

В народе во все времена высоко почиталось рукоделие. Именно через доброе сердце и умелые руки, через терпеливую смиренную душу создаются невероятно красивые изделия. Жительница Большого Мурашкина Галина Васильевна Зиновьева считает рукоделие приятным времяпрепровождением, позволяющим человеку расслабиться и получить удовольствие от любимого дела.

Эта скромная, добродушная, увлечённая женщина наделена многими талантами. Её золотые руки не знают усталости. За плечами у рукодельницы большой опыт «работы», а задумок — еще больше.

Перешагнув через порог дома Галины Васильевны, я окунулась в ароматный запах свежей выпечки. Приветливая хозяйка пригласила меня за стол и начала разговор.

— Первое, чему я научилась, это вязать на спицах, — говорит Галина Васильевна. — Мама ещё в детстве обучала меня вязанию и пыталась привить мне это мастерство, но безуспешно. Желание пришло само собой, когда были маленькие дочки Ирина и Марина. Сначала получались простые вещи — носки, варежки, шарфы, а потом и кофты, и штаны, и даже пальто. Затем я овладела и крючком. Интерьер квартиры стали украшать разнообразные салфетки и скатерти, и кроме вязания меня ничто не увлекало. Пыталась научиться шить, но поняла, что это не моё.

Слушая женщину, я не могла оторвать глаз от картин, которые висели на стене. Окинув взором, я насчитала более двадцати штук, большая часть из них на деревенскую тему. А самое интересное, я не сразу разглядела, что выполнены они не кистью и красками, а вышиты тончайшими стежками на ткани.

— Самая моя первая и любимая работа «Домик в цветущей деревне», с неё примерно десять лет назад всё и началось, — улыбается моя собеседница. — Я лежала в Нижнем Новгороде в больнице, решила выйти погулять, а по пути заглянула в магазин «Рукоделие», там меня просто очаровала эта картина. С той поры я и увлеклась вышивкой. Засиживалась с картиной до утра, заканчивая одну, тут же приступала к другой. Пробовала и алмазную мозаику, тоже увлекательное занятие, и времени уходит меньше, чем на вышивку. А глядя на меня, и дочки заразились этим.

Рассматривая рукотворные картины, было видно, что в каждую из них вложена душа, любовь и доброта. Но все эти качества Галина Васильевна вкладывает и в другие творения. Два года назад женщина начала вязать коврики.

— Старых и ненужных вещей много, а выкинуть жалко, вот я и решила их в дело пустить, дать им новую жизнь, — продолжает женщина. — Всех родных и знакомых обеспечила ковриками — пустяк, а приятно. Какой сама придумаю, а какой подскажут. Кто-то на стул попросит связать, а другим в кресло или на диван надо.

Но какое же было моё удивление, когда Галина Васильевна познакомила меня ещё с одним её увлечением. Она разложила передо мной кружевные многоцветные салфетки, которые плетутся из ниток на специальной шестиугольной рамке с гвоздиками.

— Это плетение мы с Татьяной Михайловной Пеньковой освоили в начале этого года, когда находились в санатории, — рассказывает рукодельница. — Будучи там, мы заглянули на кружок «Рукодельница», увидев непонятное для нас занятие, решили не погружаться и просто ушли. Дня через два всё же решили попробовать это чудо-мастерство. Поначалу, думала, не научусь, но, как говорится, «глаза страшатся, а руки делают». Да так мы увлеклись, что продолжили плести и дома.
Галина Васильевна считает, что сейчас для рукоделия можно купить всё необходимое, в магазинах выбор большой, но самое дорогое в этом занятии — время, которое она проводит с пользой.

— Не могу сидеть без дела, — утверждает моя героиня. — За работой  отвлекаюсь от житейских проблем, погружаюсь в свой мирок, порой даже поесть забываю. Чем бы я не занималась, для меня все увлекательно. Интерес к рукоделию у меня не пропадет никогда.

Но помимо всего этого Галина Васильевна испытывает любовь и к цветам. Душа её радуется, когда на подоконнике или в огороде все цветет и благоухает.

От всех увлечений женщину могут оторвать лишь  внуки да правнуки. Только рядом с ними она может отбросить все дела и посвятить себя самым дорогим и любимым.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!