Главная Наши земляки Райский уголок
04.08.2017
Просмотров: 1111, комментариев: 0

Райский уголок

Большую часть своего времени летом Эльвира Викторовна проводит в своем райском уголочке

Природа создала более двухсот тысяч видов цветов, и каждый из них уникален. У многих есть своя «королева», свой любимый цветок, который вызывает море радостных эмоций и переживаний. У жительницы нашего посёлка Эльвиры Викторовны Алёшиной море чувств вызывает каждое посаженное ею растение.

Проходя по улице 1 Мая, возле дома № 36 невозможно не обратить внимание на цветущий желтый лилейник, бордовые лилии, разноцветные петуньи, лимонник. Хозяйка этой красоты — Эльвира Викторовна. Несмотря на то, что дом четырёхквартирный, места для любимого занятия хватает. У моей героини есть свой райский уголок, где она может часами проводить время. Небольшая территория во дворе дома обустроена так, что ступив туда, попадаешь в настоящую зону отдыха с лавочками, столиком, песочницей для любимого внука Данилки и креслами, покрытыми самоткаными половичками. А вокруг — цветочная поляна!

— И когда только всё успевает! — удивляется Нина Александровна Каплина, которая бывает частым гостем в этом доме, так как здесь живёт её мама. — Везде красота и чистота! Да ещё и мне помогает, никогда ни в чём не отказывает.

Усевшись поудобнее в кресла под яблоней и любуясь красотой, мы с Эльвирой Викторовной вели долгий и интересный разговор о каждом растении.

— С приходом весны мой любимый уголок наполняется многоцветием, — рассказывает цветочница. — Сначала глаз радуют первоцветы: подснежники, пролески с синими цветочками, жёлтые, синие и полосатые крокусы, белые и синие мускари, ирисы разных цветов. Затем на смену приходят синие, желтые и сиреневые анютины глазки, камнеломка, примула красная и жёлтая и белоснежный птицемлечник. Пионы в этом году из-за погодных условий запоздали, цвели в начале июля, а не в июне. Но зато как цвели! На смену бордовым пришли розовые, белые и опять бордовые.

Такой красоты мне увидеть не довелось, но я с удовольствием любовалась тем, что цветёт сейчас. Как жених и невеста стоят, прижавшись друг к другу, синие и белые колокольчики, красные, бордовые, оранжевые, нежно-розовые и персиковые лилии, гацания с крупными ромашковыми соцветиями, которые на солнце раскрываются, а вечером закрываются, жёлтые рудбекии, гайлардия, люпины, разноцветный гелениум, красная лапчатка, розовая астильба и сиреневый, красный, белый, коралловый бальзамин. Такой палитре красок позавидует самый искусный художник! Кроме того, цветочную поляну достойно украшают декоративные травы цинерарий, калеус, овсяница, папоротник, хоста, а также растут крымская слива, японская айва, жасмин и туя.

— Все растения радуют не только своей пестротой, но и благоуханием, а особенно бесподобный запах у лаванды, — улыбается Эльвира. — Очень люблю под пение соловья наблюдать за природой ранним утром, когда она только просыпается. А в соседнем саду живет влюблённая парочка — две совы. Они очень забавно выполняют движения, похожие на зарядку.

Закончив экскурсию здесь, мы прошли в огород, где помимо грядок снова везде цветы: астры, циннии, георгины, бархотки, декоративные подсолнухи, флоксы и махровая календула. В этом году заботливая хозяйка занялась ещё и викторией. В её коллекции шесть сортов крупноплодной ягоды.

Красота красотой, а ведь надо ещё и всё обиходить. Забот, конечно, хватает, но у хозяюшки на всё находится время. Помимо этого увлечения Эльвира Викторовна славится «золотыми» руками. Она вяжет и шьёт вещи необычайной красоты, каждая из них неповторима, выполнена со вкусом и не сравнится с купленной в магазине или на рынке. А всё потому, что в любое дело женщина вкладывает частичку своей души.

Все свои умения и навыки рукодельница передала своим дочерям Юлии и Светлане. И пусть всё хорошее передаётся из поколения в поколение, а вокруг будет больше красоты, доброты и культуры!

Елена КОСАРЕВА

  • Большую часть своего времени летом Эльвира Викторовна проводит в своем райском уголочке

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!