Главная Наши земляки Работал на благо фронта
30.04.2020
Просмотров: 649, комментариев: 0

Работал на благо фронта

Иван Уханов с любимой женой Софьей

Нет ни одной семьи, которую не коснулась бы Великая Отечественная война. Практически из каждой мужчины уходили на фронт, а женщины воспитывали детей и выполняли всю тяжелую работу. Жительница Нижнего Новгорода Мария Ивановна Бахчина сама родом из деревни Гужово. Женщина охотно согласилась поделиться своими воспоминаниями о своем отце — Иване Пармяновиче Уханове, который в годы войны трудился в тылу на благо фронта.

— Мой папа родился в 1910 году и был в многодетной семье старшим ребенком, — рассказывает Мария Ивановна. — Его отец умер рано, жили они бедно. Чтобы выжить младшим детям, ему приходилось по деревням просить милостыню. А когда ему было двенадцать лет, не стало и матери. Младших детей отправили в детский дом, а отца забрала тетка из соседней деревни Никиткино.

Тетка была зажиточная, Иван был у нее в работниках, выполнял всю черновую работу. Когда по деревням стали ходить заволжские «валялы» — так называли тех, кто валяли валенки, парнишка попал к ним в помощники. Благодаря им научился самому востребованному в ту пору ремеслу, а когда стал постарше вернулся в родительский дом и занялся валянием.

— В 1931 году отец женился на своей землячке — Софье Андреевне Костиной, полюбил он её за длинную косу, и всю жизнь звал Соня милая, — вспоминает женщина. — Мама рассказывала, что у неё был жених Михаил, между ними была большая любовь, но когда посватался отец, её родители посоветовали выйти замуж именно за него, так как он был работягой и жил в собственном доме, а Михаил проживал в многодетной и бедной семье. До войны у родителей родились двое детей — Алексей и Александр.

Когда началась война, Ивана Пармяновича, как и многих земляков, забрали на фронт, но по состоянию здоровья вернули. Из-за работы, связанной с валянием валенок, у мужчины оказались больные легкие. Его отправили в Горький на завод «Красная Этна». В период войны завод делал все возможное и невозможное, чтобы обеспечить фронт необходимым количеством боеприпасов.

— Мама рассказывала, что папа навещал их и привозил продукты, — вспоминает Мария Ивановна. — Он был ответственным и заботливым отцом и мужем, в первую очередь думал о своей семье.

В грозные годы Великой Отечественной войны советский народ одержал великую Победу не только на полях сражений, но и в тылу. «Хочешь врага победить на войне — план выполняй вдвойне и втройне» — этот популярный лозунг на заводе призывал тружеников тыла работать, не покладая рук, мобилизовать все силы на разгром врага.

— Завод «Красная Этна» взял шефство над одним из госпиталей, — продолжает моя собеседница. — Комсомольцы завода проводили лекции и беседы для раненых, рассказывая о боевой и трудовой доблести советских людей в битве с фашистами, читали в палатах газеты, организовывали показ кинокартин. Среди комсомольцев был и Евгений Александрович Евстигнеев — будущий народный артист, а тогда — слесарь. Я плохо помню воспоминания самого отца, не любил он об этом рассказывать.

Вернувшись после войны в родную деревню, Иван выучился на осеменатора, трудился в колхозе «Путь к коммунизму». В 1946 году родилась дочка Мария. Но вот порадоваться тому, как растут внуки, дедушке не довелось — в 1968 году из-за воспаления легких главы семьи не стало.

— Мама умерла в 1993 году, — уточняет Мария Ивановна. — Детство у меня было счастливое, я поздний ребенок, родители меня баловали и ни в чем не отказывали. Всегда они жили в любви, согласии и дорожили своими чувствами.

В 1962 году, в восемнадцатилетнем возрасте, Мария уехала учиться в Горький, там вышла замуж, родила сына и дочь. В деревне Гужово все каникулы напролет жили дети и внуки. Родительский дом пустеет лишь в зимнее время, а с ранней весны и до поздней осени женщина живет в деревне, обихаживает сад и огород.

— Уже одиннадцать лет я вдова, — вздыхает Мария Ивановна. — Но мне во всем помогают мои близкие родные люди. Правнучке всего три годика, она всю зиму твердит, что хочет в деревню. Помню, как по молодости тянуло в город, а сейчас только и ждешь быстрее бы на родную сторонушку, посетить могилку родителей. Каждый год 9 мая мы возлагаем им цветы. Родители пережили тяжелое военное и послевоенное время, но жизнь их не сломала, они умели радоваться каждому дню.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!