Главная Наши земляки Прошагав две воины
08.05.2020
Просмотров: 505, комментариев: 0

Прошагав две воины

Софья Александровна Федяева

Софья Александровна Федяева — одна из уважаемых и заслуженных ветеранов в Большом Мурашкине. Будучи совсем еще хрупкой девушкой, была призвана в ряды Красной Армии и наравне с такими же юными представителями прекрасного пола несла на своих плечах всю тяжесть борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Родилась Софья Александровна в нашем поселке. Окончив 8 классов школы, поступила в Работкинский сельскохозяйственный техникум. Но доучиться было не суждено. Грянула война. Техникум расформировали, а студентов мобилизовали в армию. Софья Александровна попала в Серпухов, в женский стрелковый полк, откуда была направлена в Горький обучаться на радиста. Пройдя трехмесячные курсы, была переведена в Мытищи, где окончательно закрепила свою квалификацию, а затем отправлена на 1-й Белорусский фронт. Там юная связистка обслуживала стационарную рацию, передвигавшуюся на машине «Студебеккер». Однако, на этом фронте пришлось повоевать недолго, и вскоре их часть перевели на 3-й Украинский фронт, которым командовал генерал (впоследствии маршал) Р.Я. Малиновский. Войска под его командованием самостоятельно и во взаимодействии с другими фронтами провели Донбасскую, Нижне-Днепровскую, Запорожскую, Никопольско-Криворожскую, Березнеговато-Снигиревскую, Одесскую, а также Ясско-Кишиневскую наступательные операции. В результате были освобождены Донбасс и вся Южная Украина. Пройдя через Румынию, Венгрию, Австрию, наша героиня окончила войну в Чехословакии.

— О том, что немцы подписали акт о капитуляции Берлина, — говорит Софья Александровна, — мы узнали ночью 2 мая. Всех разбудили, люди выбежали на улицу, и радость от победы продолжалась почти всю ночь.

Однако, вернуться домой части, где служила девушка, было суждено не скоро. 15 июня 1945 года пришел приказ о переводе на Дальний Восток, в Манчжурию, где продолжалась война, теперь против Японии. Таким образом, судьба сделала достаточно крутой излом.

Но все плохое, в том числе и война, когда-нибудь заканчивается. Софья Александровна возвратилась домой. Отучившись в Лысковском педагогическом училище, затем заочно в Горьковском государственном педагогическом институте, она пришла на работу в родную школу, которой отдала 45 лет беззаветного труда учителем начальных классов.

Награды мужественной женщины можно перечислять долго: медали «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За боевые заслуги», орден Отечественной войны II степени.
Дай Вам Бог здоровья, Софья Александровна, и долгих лет жизни.

Из архивов газеты «Знамя»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!