Главная Наши земляки Подданная Королевы наук
01.10.2021
Просмотров: 643, комментариев: 0

Подданная Королевы наук

Трудно отыскать в поселке человека, не знающего Светлану Германовну Малиновскую. У кого-то у неё учатся дети, у кого-то – внуки. Уже учат математику у опытнейшего педагога дети тех, кто сам учился у совсем юной учительницы Светланы Панышевой более четверти века назад.

Со Светланой мы знакомы лет тридцать пять, еще со времен, когда я работал секретарём райкома комсомола, а она, будучи старшеклассницей, возглавляла школьную комсомольскую организацию. Работала девушка совсем не по-детски. К порученному делу относилась ответственно, очень серьёзно, умело могла организовать своих ровесников для выполнения любых поручений. При необходимости Светлана могла устроить такой нагоняй нерадивым комсомольцам, что троечники и разгильдяи побаивались вызова в комитет ВЛКСМ школы, а у старших товарищей уже тогда появилось желание называть девчонку по имени-отчеству. Когда Светлана по окончании школы подала документы в Горьковский пединститут, это не вызвало удивления и было вполне естественным.

– И, все-таки, почему пединститут? – спрашиваю у Светланы Германовны.

– Передо мной были пример мамы, проработавшей сорок лет учителем в школе слабослышащих детей, а также сестры Марины, уже преподававшей в нашей школе.

–А почему математика?

– Ещё в школе полюбила этот предмет. Да и давался он мне легче других.

И, на мой взгляд, этот предмет наиболее соответствует характеру Светланы. Здесь никаких компромиссов, никаких допущений. Дважды два всегда четыре. За это и любит свой сложный предмет учитель. Но что там ни говори, встречаются на пути предметы и посложнее математики. И один из них – жизнь. Студенческое замужество, рождение сына Аркадия, в связи с чем пришлось взять академический отпуск.

– Когда сын немного подрос, я перевелась на заочное отделение, только уже в другой педагогический институт – арзамасский, имени Гайдара, – рассказывает Светлана. – При этом начала преподавать математику в нашей школе.

Неоценимую помощь мне тогда оказали опытные коллеги. Юрий Николаевич Гусев ненавязчиво, образно и с юмором делился методикой и указывал на ошибки. Сестра Марина, которая всегда могла сказать правду о моей работе, в том числе и нелицеприятную. Особенно я благодарна Надежде Анатольевне Горошковой, которая часто приходила ко мне на уроки и учила меня.

Стремительно летит время. Уже через несколько лет Светлана Германовна стала одним из лучших учителей математики в районе. И сегодня родители учеников мечтают, чтобы математику у их детей вела именно Малиновская. Она даёт и знания, и гарантию успешной сдачи ЕГЭ. С момента ввода в действие этого экзамена не было случая, чтобы ее ученик не сдал математику.

– Светлану Германовну я знаю уже более 20 лет, я была одна из первых ее учениц, когда она только пришла в школу, – поделилась своим воспоминаниями бывшая ученица Марина Емелина. – Строгая, справедливая и вместе с тем добрая – именно такой я её запомнила.  Поэтому когда мой сын пошёл в 5 класс, а Светлана Германовна не просто взяла наш класс, как математик, но и классное руководство, можно было не сомневаться – наши дети в надежных руках. Я считаю, что благодаря ее упорству, трудолюбию, которые она привила и детям, выпустившись в этом году, они поступили в вузы, в большинстве своем на бюджет.

В личной жизни учителя также произошли кардинальные изменения. Старший сын Аркадий служит начальником пожарной части в Бутурлино. В его семье подрастают дочка Вера и сын Егор.

Светлана снова вышла замуж и с супругом Юрием воспитывают сына Тимофея, учащегося 8 класса.

– Он у нас страстный хоккеист, – улыбается мама. – Занимается уже несколько лет в спортивной школе при Княгининском ФОКе. Мне уже кажется, что за это время мы с мужем полюбили хоккей больше чем сын, стараемся попасть на все соревнования, на которых он выступает. Конечно, и тут пандемия ограничила возможности.

– Светлана Германовна, а на учебном процессе как она отражается?

– Очень заметно. Вот в этом году только взяла пятый класс, как его отправили на карантин, а ведь в нем я ещё и классный руководитель и не успела ещё хорошо познакомиться ни с детьми, ни с родителями. Сейчас провожу видео-уроки, а с родителями общаюсь в групповом чате. Несомненно, современные технологии помогают в учебе, но педагогам важно живое общение. Я уже не говорю о детях. Как только они узнают, что через день-другой выходят в школу, тут же заваливают радостными сообщениями чат.

–Что Вы считаете главным в изучении математики?

– Последовательность. Математика – наука точная, поэтому пробелы в одном разделе потом будут нарастать, как снежный ком. Некоторые вещи в математике надо просто знать, почти на уровне подсознания. Этот предмет даётся не всем, учитель это знает, и лишнего требовать не будет. Но минимум необходимый для сдачи ЕГЭ, ученик должен освоить. Здесь крайне высока роль родителей.

Прозвенел звонок на перемену, и учитель стала собираться на урок в 8 класс. Успехов Вам, Светлана Германовна, – Вам и Вашим ученикам. В этом году Светлана Германовна награждена Почетной грамотой Министерства просвещения России. Это еще одно и весьма важное признание в деятельности учителя, труд которого невозможно переоценить.

Алексей ТОЛКАЧЕВ
Фото автора

Уже 28 лет Светлана Германовна Малиновская преподает  ребятам из Большемурашкинской средней школы предмет, являющийся по мнению ученого – доктора философии Карла Гаусса, царицей наук, – математику. В этом году педагог за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования награждена Почетной грамотой Министерства просвещения России.

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!