Главная Наши земляки Почтенный возраст
04.09.2020
Просмотров: 499, комментариев: 0

Почтенный возраст

Анфиса Яковлевна Кожина — единственный долгожитель села Григорово

Жительнице села Григорово Анфисе Яковлевне Кожиной недавно исполнилось 95 лет — это почтенный возраст. Те, кто вплотную приблизился к вековому рубежу, прошли все испытания нашего времени, одно из самых страшных – годы Великой Отечественной войны.

Анфиса Яковлевна сейчас очень плохо слышит, да и память подводит. Но на помощь пришла её дочь Татьяна, которая живет в райцентре, но больше времени старается находиться рядом с мамой.

Родилась Анфиса в деревне Воронино. Родители были простыми крестьянами. Папа умер рано, когда девочке было всего два годика. Вскоре мама снова вышла замуж, и их семья переехала жить в Перевозский район. Окончив четыре класса, девочка стала помогать маме, пошла трудиться в колхоз.

— Тогда все дети начинали рано работать, — говорит Анфиса Яковлевна. — Мы хоть и маленькие были, да шустрые, от взрослых не отставали, нас часто в поля да на луга посылали.

Когда началась война, Анфисе было почти шестнадцать лет. Это страшное время разрушило все планы на будущее. Приходилось работать от зари до зари. Главный лозунг в тылу был «Все – для фронта, все – для победы». Это единственное слово — Победа — давало всем силы.

Девушка трудилась и на торфяниках, где объем работ был бесконечным. Весной и летом сушили торф, осенью и зимой грузили его на составы. Жили все в холодных бараках.

— Мама рассказывала, как они  от темна до темна простаивали в холодной жиже, — говорит Татьяна. — От постоянной возни в болотной воде у них болели ноги.

Заканчивалась одна работа — молодёжь тут же перекидывали на другую. Анфиса участвовала и в заготовке леса. Приходилось валить огромные деревья, было холодно и голодно, но никто не жаловался, все работали и верили, что их труд помогает солдатам, и скоро наступят мирные дни.

После войны Анфиса трудилась на ферме телятницей. Мужчин в деревне, как говорится, на пальцах можно было пересчитать. Снова вся работа легла на женские плечи. А уж о замужестве даже и речь не шла.

— По словам мамы, после войны многие девушки подолгу не могли выйти замуж, — вспоминает Татьяна. — Моей маме повезло больше. С папой их познакомили родственники. Выбирать и раздумывать особо не пришлось, но родители никогда не жалели, что судьба их свела таким образом. После свадьбы молодые стали жить у папы в деревне Мочалка, оба трудились в колхозе, мама ухаживала за телятами и лошадьми, а папа был бригадиром полеводческой бригады. Родились дети — два сына и я.

Когда жизнь в Мочалке стала неперспективной, семья Кожиных переехала в Григорово. Глава семьи был весовщиком, учетчиком, а хозяйка продолжила работать телятницей. Дети, окончив восьмилетку, разлетелись кто куда. Но именно на родительском примере они выросли работящие, порядочные, честные, и друг к другу относятся с любовью и уважением.

Уже более тридцати лет, как Анфиса Яковлевна овдовела. Но сейчас главное её счастье — это четверо внуков и пять правнуков и то, что живет она в постоянной заботе, любви и внимании. Но даже это не спасло мою героиню от несчастного случая — женщина упала и сломала руку. Даже в таком возрасте ей трудно усидеть на месте!

За плечами Анфисы Яковлевны Кожиной — многолетний и добросовестный труд, жизненный опыт и женская мудрость. И все, что ей нужно сейчас, это здоровье.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!