Главная Наши земляки Побольше бы таких парней!
24.06.2016
Просмотров: 1401, комментариев: 0

Побольше бы таких парней!

Александр Ефимов хочет работать в родном селе

Когда я приехал в Княгинино освещать областной конкурс профессионального мастерства «День пахаря» среди учащихся, проходивший на базе НГИЭУ, то обратил внимание на знакомую фамилию участника, представляющего на пашне университет – Ефимов.

— Да, Александр – Ваш земляк, — пояснил декан инженерного факультета А.В. Мартьянычев, — живет в Григорове, оканчивает третий курс по специальности механизация  сельского хозяйства, получает среднее профессиональное образование. Успешно овладевает и рабочей профессией — тракторист, поэтому Александру доверили представлять университет вместе с участником прошлогоднего конкурса, четверокурсником Артемом Шахановым.

Я подумал, что если Александр из Григорова, то значит это сын Елены Ефимовой, о которой наша газета рассказывала совсем недавно. Сделав такой вывод, я просто не мог не познакомиться с земляком в перерыве между этапами конкурса. Начинаю, конечно, с вопроса: как он выбрал это учебное заведение?

— Когда я окончил 9 классов, — говорит Саша, — то недолго мучился с выбором. Инженерный факультет работал в Мурашкине, на нем можно получить и высшее, и среднее профессиональное образование, да и рядом с домом, поэтому и поступил сюда. Но вот когда уже учился на 3-м курсе, факультет переехал в Княгинино, и дорога стала хлопотной проблемой.

Но не бросать же начатое на полдороге — решил Александр. Ежедневно, ни свет ни заря, он отправляется из Григорова до райцентра, далее в Княгинино. Обратный путь оказывается еще хлопотнее.

— Около семи вечера обычно приезжаю домой.  Но мне не впервой менять место учебы, — улыбается парень. — Когда я еще учился в Григоровской школе, ее закрыли и девять классов пришлось оканчивать на совхозе.

— Несмотря на, прямо скажем, непростую дорогу, — говорит декан, — у Александра нет прогулов, а опозданий даже меньше, чем у иных местных студентов. Он успешно учится, а в профессиональном плане даже выше остальных. Так сказать, взрослый мужчина. Поэтому после третьего курса устроился на практику в родное хозяйство и работает вполне самостоятельно.

С ним полностью согласна директор СПК «Колос» Л.И. Серова:

— Саша с первых дней практики работает самостоятельно, не боится браться за любую работу. Вначале пахал, теперь трудится на опрыскивании. Работает как на привычном для студента МТЗ-82, так и новом для него МТЗ-1535. С любым порученным заданием справляется уверенно. Побольше бы таких парней, — вздыхает Людмила Ивановна. — Жаль, что у нас только он один из молодежи.

Тем временем наблюдаю, как Александр работает в конкурсном загоне. Уверенно и ровно прокладывает первую борозду, неплохо выполняет свальный гребень. Но, видимо, он уже привык работать на широких просторах в родном хозяйстве, и для него загон 16х50 м просто мал, и он ошибается с выполнением развальной борозды. Этот элемент редко удается даже опытнейшим механизаторам на областных конкурсах. Зато на этапе по вождению трактора Александр становится первым. Так же как на этапе диагностирования и ремонта тракторного оборудования.

Спрашиваю Сашу о его планах после получения диплома.

— Ну, во-первых, надо еще целый год проучиться, — задумавшись, отвечает парень. — Во-вторых, защитить дипломную работу, в-третьих, я собираюсь отслужить в армии, потом хотелось бы устроиться на работу в родное хозяйство... Вот только останется ли оно «в живых» через два года?

Закончился конкурс, надо отправляться домой. Но сегодня этой проблемы для Саши не существует. С.И. Вандышев, приехавший на конкурс пахарей в качестве судьи, подвез конкурсанта прямо до Григорова.

Пока мы беседовали со Станиславом Ивановичем оба пришли к одной мысли, если бы вся молодежь так ответственно работала, так трепетно относилась к своей малой родине, то жил бы и процветал не только СПК «Колос», но и все сельские хозяйства России. А там как в слогане «Село в порядке, страна в достатке!»

Алексей ТОЛКАЧЕВ

  • Александр Ефимов хочет работать в родном селе

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!