Главная Наши земляки Планирует будущее округа
21.04.2023
Просмотров: 427, комментариев: 0

Планирует будущее округа

Каждый разумный человек, который не живёт одним днём, обычно просчитывает и анализирует свои действия — планы, траты, возможности и многое другое. Точно так же происходит и в органах местного самоуправления. За более благополучное будущее округа отвечает отдел экономики, труда и муниципальных закупок.

В канун профессионального праздника, Дня МСУ, мы пообщались с его начальником Наталией Жуковой и узнали, каково не только решать насущные вопросы в экономической сфере, но и заглядывать в будущее, прогнозировать его и даже менять.
Свою трудовою деятельность в сфере экономики, как выразилась сама Наталия Викторовна, она начала ещё в прошлом веке, в 1998 году устроившись в комитет по управлению экономикой администрации района на должность ведущего специалиста.

— Подсчёты и цифры мне были близки всегда, поэтому после школы я выучилась по специальности «банковское дело», с твёрдым намерением связать свою профессиональную жизнь именно с этой сферой, — начала свой рассказ моя собеседница. — Позже получила высшее экономическое образование.

В комитете экономики на тот момент работали всего четыре человека. Его функционал расширялся, нагрузка увеличивалась, и в 2002 году администрацией  было принято решение разделить направления деятельности на два отдела – отдел экономики, который возглавила Валентина Путримова, и отдел имущественных отношений, начальником которого стала наша героиня.

— Эту должность я занимала до 2020 года, а после того, как Валентина Игоревна ушла на заслуженный отдых, я перешла на место начальника отдела экономики, труда и муниципальных закупок, — продолжила специалист.

Наталия призналась, что в целом, менять направление деятельности, конечно, было волнительно, но назначение её не испугало. Обязанности в рамках новой должности ей были знакомы, ясны и поняты, ведь начинала она именно с этих азов. Но с тех пор прошло время, что-то осталось неизменным, но изменения и нововведения в деятельности, специфике и функционале отдела, конечно же, тоже были. Изучив их, новый начальник отдела быстро влилась в рабочий процесс.

— Основными направлениями отдела являются социально-экономическое прогнозирование, стратегическое планирование, инвестиционная деятельность, ценовая политика, трудовое законодательство и охрана труда, поддержка предпринимательства и курирование Бизнесцентра округа, организация конкурентных муниципальных закупок, разработка документов транспортного планирования в сфере муниципальных пассажирских перевозок, защита прав потребителей. Все эти обязанности мы выполняем в рамках полномочий, возложенных на органы местного самоуправления,  — перечислила моя собеседница.

Довольно непросто рассказать про профессию экономиста в том ключе, который будет ясен и понятен читателю. Несмотря на то, что это совсем не творческая и романтичная сфера, люди, трудящиеся в ней, легко находят для себя множество плюсов и положительных моментов, благодаря которым с удовольствием идут на работу.

— Конечно, у нас в отделе непросто. Объём задач большой и разноплановый, — улыбнулась Наталия Викторовна. — В основном мы работаем с документами, собираем отчёты, делаем анализ, высчитываем различные экономические показатели, влияющие на деятельность и развитие округа в целом, постоянно ведём мониторинг изменений и дополнений в законодательстве. И многое-многое другое. Конечно же, работаем мы не только с бумагами, но и с живыми людьми. Всегда готовы ответить на вопросы жителей нашего округа, входящие в сферу полномочий нашего отдела.

Для тех, кто далёк от экономики, эта работа покажется скучной, рутинной, отчасти с этим согласна и наша героиня, но себя в другом деле она уже не представляет.

— За что люблю свою профессию? За то, что постоянно держит в тонусе. Она научила меня быть коммуникабельной, быстро ориентироваться в документах, анализировать и находить выход практически из любой, даже самой запутанной ситуации, грамотно общаться с людьми и помогать им решать их проблемы, — добавила женщина.

С теплотой Наталия Викторовна отозвалась о своих коллегах, которые помогали и поддерживали её во времена становления, и о тех, что трудятся бок о бок с ней сегодня.

— Я очень благодарна Валентине Игоревне Путримовой, которая многому меня научила, всегда выручала мудрым советом и профессиональным наставлением. И Роману Евгеньевичу Даранову — замечательному руководителю, с которым работать одно удовольствие, ведь он всегда подскажет, поможет в любой ситуации, — отметила наставников начальник отдела. — Девочек, с которыми я работаю сейчас — Надежду Егорову, Евгению Бурнаеву и Юлию Горячеву — тоже не могу не отметить. Они умные, грамотные, компетентные и ответственные. Когда такие люди в коллективе, то и работа в радость. И, конечно же, пользуясь случаем, я поздравляю всех сотрудников местного самоуправления с профессиональным праздником. Пусть наши трудовые будни будут продуктивными, настроение всегда отличным, здоровье никогда не подводит, а рядом всегда будут верные, надёжные друзья и коллеги!

В этом году Наталия Викторовна второй раз за карьеру будет отмечена Почётным дипломом губернатора Нижегородской области. И это станет очередной приятной и, несомненно, заслуженной наградой, которая пополнит богатую «коллекцию», собранную за двадцать пять плодотворных лет работы на благо Большемурашкинского округа.

Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!