Главная Наши земляки Патриот своей родины
11.06.2015
Просмотров: 1618, комментариев: 0

Патриот своей родины

Валерий Иванович Мошков за то,  чтобы Большое Мурашкино развивалось

Имя Почетного гражданина Большемурашкинского района Валерия Ивановича Мошкова хорошо известно землякам. Честность, порядочность, обязательность слова – девиз его жизни.

Не одно десятилетие Валерий Иванович активно занимается общественной деятельностью на благо поселка и людей.

В 1967 году он начал свой трудовой путь в селе Рождествено учителем математики и физкультуры, затем преподавал физику в училище. С 1974 года был назначен директором школы рабочей молодежи, далее несколько месяцев проработал инструктором райкома партии.

В 1977 году заступил на должность директора школы-интерната слабослышащих детей. У него до сих пор остались самые добрые и теплые воспоминания о коллективе и детях. В это время Валерий Иванович вел активную строительную работу, школа расширилась и преобразилась. Председателю райисполкома В.П. Феофанову такой настрой и энтузиазм молодого специалиста приглянулся, и в 1984 году Валерия Ивановича назначают заместителем председателя райисполкома.

— Мне посчастливилось работать с такими честными и добросовестными руководителями, как М.В. Степашин, В.П. Феофанов, Е.П. Аулов, А.В. Алатырцев. Они все свои силы отдавали на благо района, а значит и Родины, и учили этому нас, — вспоминает Валерий Иванович. – Наибольшее социально-экономическое развитие было при них. Район стал одним из самых лучших сельских районов в области, был в числе лидеров.

Именно  под руководством Валерия Ивановича началось строительство мемориала погибшим воинам.

В 1990 году он берет под свое крыло ПТУ №106, проработав там 17 лет в должности директора. В эти годы был депутатом районного совета, с 2001 по 2004 годы — председателем Земского собрания, а  в 2005-2009 гг. — заместителем председателя.

Сейчас В.И. Мошков на заслуженном отдыхе, но и это не мешает ему заниматься общественной деятельностью: он состоит в комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин Большемурашкинского района» при Земском собрании, является членом партии «Единая Россия». Высокие моральные качества, активная жизненная позиция  являются примером для молодежи. Валерий Иванович имеет высокие награды, грамоты и благодарности от руководства района и области за добросовестный труд на благо района.

Рядом с такими людьми всегда чувствуешь поддержку и опору крепкого и надежного плеча. За строгой внешностью, свойственной руководителям всех времен и народов, кроется чуткая и открытая душа. Особенного трепетно дедушка Валера относится к своим внукам, старается уделять им как можно больше времени: приобщает к спорту, сам всегда поддерживает прекрасную форму, многим более молодым за ним не угнаться.

13 июня В.И. Мошкову исполняется 70 лет.

— Спасибо Господу Богу, что дал столько прожить, — говорит Валерий Иванович.

Небезразличие ко всему, что происходит в поселке, не дает ему сидеть без дела. Так пожелаем ему здоровья и насыщенной жизни как минимум до 100 лет!

А Валерий Иванович в свою очередь пожелал односельчанам: «Не смотря ни на что, мы должны любить и уважать свою страну, каждый на своем месте помогать, развивать и возрождать район, а не чернить в угоду разным клеветникам. Россия была, остается и будет великой страной и державой!»

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!