Главная Наши земляки Ожидание маленького чуда
02.12.2022
Просмотров: 267, комментариев: 0

Ожидание маленького чуда

Как и многие рукодельницы нашего округа, жительница села Кишкино Наталья Мохова не оканчивала никаких специальных курсов. Она — человек творческий и увлечённый, пробует себя в разных видах рукоделия, в процессе которого рождаются оригинальные работы.

Наталья рассказала, что тяга к рукоделию у неё появилась лет девять назад. Первым её увлечением стало модульное оригами.

— Всё началось с того, что моя бабушка Римма увидела у своей подруги лебедя, выполненного в этой технике. Ей очень понравилась поделка, и она предложила мне попробовать, — улыбается моя собеседница. — Поначалу думала сложно будет, а оказалось очень даже увлекательно, меня затянул этот процесс, уроки и схемы брала из интернета. Первого своего лебедя я подарила бабушке, другого — сестрёнке.

Мастерица пояснила, что прежде, чем воплотить задуманное, надо нарезать модули. Именно на их изготовление уходит довольно много времени. Порой на одну поделку нужна не сотня, а тысяча частей. Пожалуй, это самая сложная, монотонная и кропотливая работа. А процесс сборки идет намного интереснее, так как виден результат.

— Вообще, оригами при сборке не принято проклеивать, разве что отдельные части, но я склеиваю — так композиция сохраняется намного дольше, и если вдруг упадет, то не развалится, — объясняет Наталья. — Я не сторонница хранить поделки у себя, люблю их дарить — радовать своих близких, поэтому стараюсь делать всё более прочным.

Помимо лебедей, копилку работ пополнили кошечки, черепашки, бычки, гитара, вазы с цветами и даже пасхальные композиции. Но этого для Натальи показалось мало, и она решила попробовать себя в чём-то другом. Не расставаясь с бумагой, мастерица освоила квиллинг. Она призналась, что нарезание и накручивание бумажных полосок — процесс трудоёмкий и долгий, как и при сборке модулей оригами.

— Как-то раз я наткнулась в интернете на кружевные поделки из бумаги, — продолжает разговор Наталья. — Меня просто заворожили бумажные завитки, из которых получаются произведения искусства, и я решила во что бы то ни стало научиться, даже купила специальную книгу. С помощью тонкой иглы, спицы или даже зубочистки, кому как удобно, накручиваются бумажные полоски, из которых формируются элементы разных размеров, затем собираются в единую объёмную композицию — картину, открытку, фоторамку, шкатулку. Есть у меня поделки, которые куплены набором, это намного легче, полоски там уже готовые.

Кроме работы с бумагой, Наталья перебрала много видов рукоделия. Она попробовала себя и в алмазной мозаике, и в вышивке, а милые вязаные игрушки — амигуруми — покорили её сердце.

Наталья рассказала, что всё началось с того, что ей очень захотелось научиться вязать крючком, мечтала связать покрывало. Ведь такие вещи никогда не выходят из моды, придают домашней обстановке особый уют, к тому же это отличный подарок на любой праздник.

— Пока осваивала работу с крючком, перелистала кучу статей и уроков в интернете, наткнулась на игрушки, — говорит моя собеседница. — Они такие милые, несут в себе тепло, радуют не только детей, но и взрослых. Решила пока остановиться на них.

Сейчас мастерица с головой погрузилась в милые игрушки. Она призналась, что для неё это ожидание маленького чуда. Можно вязать по одной схеме, но всё равно получаются разные, во многом зависит от настроения.

Ей интересно и любопытно попробовать всё, хотя порой берёт страх и неуверенность — а вдруг не получится?! Но Наталья поняла, что бояться не надо, даже если ошибешься. Всё всегда приходит с опытом.

За несколько месяцев работы крючком её зайцы, ёжики, кошка, Чебурашка, гриб-боровик пришлись по нраву многим, а особенно племяшкам. Но полюбоваться ими нам не удалось, всё ушло на подарки.

Наталья не собирается останавливаться на достигнутом, она уверена, что мечта её воплотится и когда-нибудь зимним вечером, она укутается в связанный собственноручно красивый плед и будет наблюдать, как за окном падает пушистый снег.

— Начиная с малого можно добиться большего, — уверена мастерица. — Мир рукоделия интересен и загадочен. Несмотря ни на что, надо стремиться познавать неизведанное. Самое главное — не опускать руки и иметь огромное желание всему научиться. Спасибо дорогим родителям, что во всём меня поддерживают.

Елена КОСАРЕВА

Фото предоставлено Н. Моховой

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!