Главная Наши земляки Охраняя закон
11.11.2022
Просмотров: 344, комментариев: 0

Охраняя закон

Вчера в России сотрудники органов внутренних дел отметили свой профессиональный праздник. О них принято говорить — стоят на страже закона. Все граждане живут по законам своей страны, нравится это им или нет, и если кто-то не исполняет их, тот нарушает, ущемляет права других. Следовательно, охраняя закон, полицейские охраняют права каждого из нас, и не только права, но и жизнь, и собственность.

Полиция — сложный механизм, у её сотрудников десятки специальностей. С большинством из них обычному гражданину едва ли придётся когда-либо встретиться. Исключением являются, пожалуй, сотрудники ГИБДД и участковые уполномоченные полиции. О работе последних наш сегодняшний рассказ.

Участок, с точки зрения географии или землепользования — это территория с объектами и рельефом, для участковых же уполномоченных полиции — это люди, проживающие на этой земле, и сложность участка определяется не особенностями ландшафта, а спецификой контингента граждан. Отсюда и площадь участка для сотрудника полиции определяется не квадратными метрами, а количеством проживающих жителей.

Нынешний начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Денис Кокурин начинал службу рядовым участковым уполномоченным ещё в милиции. Рядовым не с точки зрения званий, а с точки зрения должностных обязанностей.

— Время летит стремительно, — рассказывает Денис, — менялись начальники, уходили коллеги, и вот я уже самый старший из участковых, сегодня возглавляю это отделение.

— Изменились ли обязанности участковых за прошедшее время?

— По большому счёту нет. Как была на первом месте профилактика правонарушений, так и осталась. Как спрашивали с нас выявление преступлений, так и спрашивают, как пытались мы улаживать семейные и соседские конфликты, так и пытаемся. Времена меняются — люди нет. Меняются скорее преступники. Всё чаще выходят на первый план преступления, связанные с IT-технологиями, телефонным мошенничеством, но методы борьбы с ними пока прежние: информирование граждан и профилактические беседы.

— А какие здесь могут быть проблемы — встречайтесь, рассказывайте, предупреждайте.

— По сути так и строится наша работа. Но существует крайне трудноразрешимая проблема — отсутствие кадров. Сегодня из пяти участковых уполномоченных полиции, положенных по штатному расписанию, в округе работают лишь двое. Работаем на участках и я, и инспектор по делам несовершеннолетних, но нехватка остро ощущается. Нет возможности осуществить даже постоянное присутствие участкового уполномоченного полиции на участке. Да что там присутствие, регулярный график приёма граждан организовать проблематично. Эта проблема не только наша, во всех соседних округах ситуация аналогичная. Говоря по-простому, работать приходится за себя и за того парня.

— И работа заключается не только в увеличении интенсивности, но и в увеличении рабочего времени. А его увеличить можно лишь за счёт личного. Семья как на это реагирует?

— У меня что ни на есть семья полицейского. С Ольгой мы поженились, когда я уже служил в полиции. Так что она знала, за кого выходит замуж. Дочке Ксении 15 лет, она понимает, что у папы непростая работа, сыну Артёму — 12. Не могу сказать, что он мечтает стать полицейским, но меня поддерживает. Сам я ещё со школы мечтал поступить в академию МВД. Но сразу как-то не получилось. Сначала окончил Открытый Московский университет, отслужил в армии. В 2006 году устроился на работу в милицию, а уже на следующий год поступил заочно в академию МВД. Кстати, с первого дня службы был принят на службу участковым уполномоченным милиции. Работал на многих участках: посёлок Советский, Курлаково, райцентр. Так что службу знаю изнутри.

— Как складываются отношения с местной властью?

— Есть взаимопонимание. Мы же дополняем друг друга. Сельские администрации всегда предоставляют помещение для беседы с гражданами. У сотрудников сельсовета местные жители всегда могут узнать телефон участкового. Мы тоже всегда готовы пойти навстречу. Кстати, 17 ноября отмечают свой профессиональный праздник участковые уполномоченные полиции. Сердечно поздравляю всех коллег, ветеранов службы с этим праздником. Крепкого здоровья, счастья, благополучия! А главное — быстрейшего мира всем нам!

Алексей ТОЛКАЧЁВ, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!