Главная Наши земляки Незаметный подвиг
10.03.2023
Просмотров: 306, комментариев: 0

Незаметный подвиг

Жительница села Папулово Римма Яковлевна Новикова родилась в тяжёлые довоенные годы. Своё детство и юность она вспоминает с грустью. Но для неё самое главное, чтобы то тяжёлое, суровое время, которое довелось им пережить, никогда не повторилось.

Родом женщина из Городищ. Когда началась война, девочке было восемь лет. Отца забрали на фронт, остались они с мамой вдвоём. Сестра Манефа была старше её на двадцать лет, жила она в городе, вместе с мужем ходила в плаванье, привозила оттуда кое-какие вещи да рыбу, вкус которой Римма Яковлевна помнит до сих пор.

— Тяжело нам было без папы, — вздохнула женщина. — Только благодаря скотине, которую мы держали, да помощи сестры, мы с мамой как-то выжили. Довелось познать и голод, и холод. Топиться было нечем, я сама ходила в лес за орешником. Зимой на салазках возила, а когда снега не было, то на своих плечах таскала, а я маленькая, худенькая была. Молоко мама на рынке продавала, чтобы продукты купить, хлеб сами пекли, добавляли в него мороженый картофель, траву разную. Но вдоволь все равно никогда не ели.

Римма Яковлевна рассказала, что повзрослеть пришлось ей рано. Окончив четыре класса в своей деревне, она пошла в пятый в Кишкине, а когда сильно заболела, много пропустила, в школу больше не вернулась, стала работать. Чуть свет поутру она уже вместе с мамой шла помогать взрослым. Девочка понимала, что её помощь очень нужна – благодаря таким, как она, их матерям, хоть на чуточку, но было легче.

— Ради победы мы готовы были выдержать любые трудности, взяв волю в кулак, мы не ныли, не жаловались, — продолжает моя собеседница. — Только спустя много лет я поняла, что мы совершали, казалось, незаметный, но подвиг, ведь были совсем глупыми, нам бы в куклы ещё играть. Работали мы везде — и на ферме, и в поле, и в лугах. Под картофель землю вспахивали, плуги огромные на себе таскали, поля боронили. С той поры у меня след на ноге от бороны остался, сбрушила сильно. В сенокос траву ворошили, копны укладывали, сено перевозили, после уборочной широкими граблями колоски оставшиеся с полей сгребали. Зимой корма на ферму подвозили, а оттуда навоз вывозили. Никогда не забуду, как скотине за водой ездила на лошади. Начерпала раз бочку, а пока везла, лошадь взбрыкнула, пролилось всё, я в слёзы, но меня не ругали, снова отправили за водой. Морозы сильные были, в тулупчик укутаешься, тепло тебе, из обувки валенки спасали, летом лапти, их у нас в деревне старики валяли и плели. Правда, надолго не хватало, быстро всё до дыр изнашивали.

Недолго радовалась семья, когда отец вернулся с фронта живым и невредимым. Спустя год глава семьи нелепо погиб во время посевной — попал под лошадь. Большая часть домашних хлопот вновь взвалилась на Римму. Про гулянье и думать не могла, трудилась день и ночь.

Но, как говорится, от судьбы не уйдёшь. Однажды девушка повстречала на своём пути Михаила из соседнего села Папулово, с которым они без малого 60 лет прожили в любви и согласии, вырастили четверых детей.

— Поначалу мы жили с моей мамой, а когда её не стало, то родители Михаила переманили нас в Папулово, купили здесь дом, — продолжает моя героиня. — Оба работали в колхозе имени Карла Маркса, муж механизатором, я — дояркой. Мы с ним всегда были в передовиках, за добросовестный труд имеем множество грамот и наград. Жизнь на селе была интересная, насыщенная, хоть и трудиться много приходилось. Михаила, когда из-за Волги лес возил, дети порой не видели подолгу. Уходил из дома — они ещё спали, приходил — уже спали. Взрослые работали ударно, но и отдыхали весело, жили все одной дружной семьёй,  радость и горе делили пополам.

Во время нашего разговора присутствовала младшая дочь Ольга. Она призналась, что многое из сказанного слышит впервые, и рада, что теперь подробно о жизни родителей может донести своим детям и внукам. От себя она добавила, что папа и мама среди своих односельчан пользовались уважением, всегда были в почёте.

— Что себя не помню, родители всегда в работе, на месте не посидят, – уверяет Ольга. – А какие вкусные мама пироги и хлеб пекла! Всегда в доме был порядок, вкусно приготовлено. Папы нет уже восемь лет. А когда мама три года назад сломала руку, я в городе всё бросила и приехала сюда. Семья моя меня поддержала, каждый выходной навещают. У нас тихо только на неделе бывает, а в выходные гостей целый дом.

Римма Яковлевна, улыбаясь, добавила, что живёт она счастливо. Её главное богатство — восемь внуков и четверо правнуков, и она уверена, что именно они заряжают её положительными эмоциями, а их любовь и забота придают ей сил, здоровья и продляют жизнь.

Елена КОСАРЕВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!